В Точке кипения КГУ обсудили вопросы борьбы с борщевиком Сосновского в Курской области

4 июля 2020

В Точке кипения Курского государственного университета прошла онлайн-конференция «Курская область против борщевика».

Участники конференции обсудили проблему распространения опасного растения – борщевика Сосновского в Курской области. Были намечены основные направления борьбы с ним на первом этапе: оповещение населения об опасности, сбор информации о местах произрастания, создание базы данных и карты очагов его произрастания.

Проект «Картографирование очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области» выполняется учёными Курского государственного университета при поддержке гранта Русского географического общества в сотрудничестве с Комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области.

Экологи просят курян помочь в борьбе с борщевиком Сосновского. Первый шаг – рассказать о местах, где растет опасный сорняк.

Борщевик недавно появился в нашем регионе. Ядовитый сок борщевика вызывает жуткие ожоги на коже. Особенно страшно, когда такое случается с детьми. В Курской области у борщевика нет природных врагов и он захватывает территорию, вытесняя другие растения.

Для борьбы с опасным пришельцем нужна информация о том, где уже появился сорняк. Экологи уже начали составлять карту очагов распространения борщевика Сосновского в Курской области. Если вы знаете, где растет борщевик:
сделайте фото и пришлите в группу «Курская область против борщевика»;
укажите место встречи;
оцените примерное количество борщевика в этом месте;
укажите свои контактные данные #экология46

Информацию предоставили организаторы мероприятия.