Научная библиотека КГУ информирует о режиме работы и открытых ресурсах!

21 июня 2020

Научная библиотека КГУ закрыта для посещений с 19 марта 2020 г. до отмены данного указания приказом по университету, но продолжает работать в дистанционном режиме. Для получения библиотечно-библиографических услуг, консультаций обращаться:

- индексирование и систематизация документов по УДК и ББК, консультирование по составлению списка литературы к научной работе, библиографическое редактирование списка к научной работе, предоставление информации о составе библиотечных фондов с помощью электронного каталога, выполнение библиографических справок, в том числе тематических, составление списка литературы по теме для курсовых и дипломных работ (Бирюкова Юлия Ивановна, библиограф НБ КГУ, e-mail: birukovau82@mail.ru);

- предоставление доступа к полнотекстовым ресурсам удаленного доступа, удаленная регистрация в ЭБС, консультирование по работе с электронными документами и ресурсами, консультирование по работе с электронным каталогом (Шпаков Илья Владимирович, зав. отделом формирования и сопровождения электронных ресурсов НБ КГУ, e-mail: shiva16@yandex.ru);

- консультирование по поводу выбора и указания литературы в РПД (Садовская Юлия Борисовна, главный библиотекарь отдела формирования и сопровождения электронных ресурсов НБ КГУ, e-mail: vyhody@yandex.ru).

В помощь образовательному процессу НБ КГУ подготовила ряд библиографических указателей:

Учебная и производственная практика : библиографический указатель учебно-методических сетевых ресурсов / составитель И. В. Шпаков ; Курский государственный университет, Научная библиотека. — Курск, 2020. — 21 с.

Туризм : рекомендательный библиографический указатель учебных и научных удаленных сетевых ресурсов / составитель И. В. Шпаков ; Курский государственный университет, Научная библиотека. — Курск : Инвестсфера, 2020. — 26 с.

Космовская Марина Львовна : рекомендательный библиографический указатель научных трудов музыковеда / составитель И. В. Шпаков ; Курский государственный университет, Научная библиотека. — Курск : Инвестсфера, 2020. — 22 с.

Гостиничное дело: рекомендательный библиографический указатель учебных и научных удаленных сетевых ресурсов / составитель И. В. Шпаков ; Курский государственный университет, Научная библиотека. — Курск : Инвестсфера, 2020. — 13 с.

Для того чтобы ознакомиться с содержанием указателей достаточно перейти по ссылке

В помощь студенту-дипломнику НБ КГУ подготовила виртуальную выставку «История и археология: электронные издания из фондов ЭБС», которая размещена на официальном сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки» по ссылке.

Для поклонников современной российской прозы замечательная новость – Национальная электронная библиотека (НЭБ) открыла бесплатный доступ к современной российской прозе. Знакомьтесь с современной российской литературой в Интернете бесплатно!

Проект Министерства культуры РФ Национальная электронная библиотека оцифровал ряд литературных произведений современных авторов. В своих книгах писатели искренне и смело рассказывают о происходящем в мире, о надеждах и проблемах героев и о том, как они пытаются изменить в окружающей действительности то, что их не устраивает.

Для того чтобы ознакомиться с творениями современных отечественных прозаиков, регистрируйтесь на Госуслугах и переходите по ссылке.

Уже сейчас на портале доступны: «Гнев» и «Непостоянные величины» Булата Ханова, «Финал» и «Вначале будет тьма» – романы, написанные молодыми соавторами под руководством Дмитрия Быкова и Михаила Веллера, сборник рассказов выпускников мастерских Creative Writing School «Твист на банке из-под шпрот» и роман Марии Авериной «Контур человека: мир под столом».