На дефектологическом факультете стартовала VII Международная неделя науки

25 мая 2020

С 25 по 29 мая 2020 года на дефектологическом факультете КГУ проходит VII Международная неделя науки.

ПРОГРАММА

Целью данного мероприятия является актуализация теоретических и прикладных проблем образования, сопровождения, социальной адаптации, реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, развития научного и практического сотрудничества, обмена результатами исследований и обобщения научно-педагогического опыта.

В мероприятии принимают участие обучающиеся и преподаватели образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, педагогов и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Первая Неделя науки на дефектологическом факультете была проведена в 2014 году. Идея ее проведения возникла благодаря многоплановому сотрудничеству дефектологического факультета КГУ с зарубежными партнёрами из Германии, Франции, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, представителями российских вузов (Вологды, Москвы, Белгорода). Возникла острая необходимость обсуждать не только научные проблемы, но и демонстрировать их практические решения, общаться живо, творчески и реактивно в новом формате.

В рамках проведения Недели науки запланированы интересные мероприятия.

26 мая 2020

VI Межвузовская студенческая олимпиада «Научный СТАРТ будущих дефектологов» по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование. Официальная страница Олимпиады: https: //sites.google.com/view/olimp-2020/главная-страница

В Курском государственном университете студенческая межвузовская олимпиада проводится с 2015 года. Первоначально число команд было очень небольшим и в первом сезоне в соревнование вступили только несколько команд, а сегодня «олимпийское движение», начатое на дефектологическом факультете, имеет обширную географию, включающую многие регионы России, ближнее и дальнее зарубежье. Интерес команд не является случайным, так как каждый год в программу соревнований включаются новые задания, требующие творческих, нестандартных решений, широкого кругозора, нестандартных решений.

29 мая 2020

VII Международный конкурс научно-исследовательских проектов «ПРИНИМАТЬ. ПОНИМАТЬ. ПОМОГАТЬ».

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески активных обучающихся по программам магистратуры следующих направлений подготовки: Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование, Дошкольное образование, Психолого-педагогическое образование, Социальная работа и молодых педагогов-исследователей (со стажем профессиональной деятельности не более 5 лет), поощрения, активизации их исследовательской деятельности в области специального и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Ежегодно защита проектов показывает, что на всей территории России есть неравнодушные, талантливые, активные молодые люди, которые осуществляют работу, направленную на создание образовательной, в том числе инклюзивной, среды для данной категории людей, обеспечение их социализации и реабилитации, содействие раскрытию творческих способностей, самореализации, оказание психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В этом году очередная Международная неделя науки продолжает традиции партнерства и взаимодействия организаций, занимающихся проблемами лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Фото из архива дефектологического факультета КГУ.