На юрфаке КГУ прошла видео-конференция ПОЛИЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВА

23 мая 2020

21 мая на юридическом факультете Курского государственного университета кафедрой теории и истории государства и права (и.о. заведующего кафедрой С.Н. Токарева) при участии Управления МВД России по Курской области в online-формате была проведена III Всероссийская научно-практическая конференция «Полиция в механизме государства: эволюция и перспективы развития».

На мероприятие было подано более пятидесяти заявок от докторов наук и кандидатов наук, преподавателей, практикующих юристов, студентов магистратуры и бакалавриата из Москвы, Белгорода, Воронежа, Ельца, Кирова, Курска, Орла, Ростова-на-Дону, Саратова, Симферополя, Тамбова. В работе конференции приняли участие действующие служащие полиции УМВД России по Курской области, сотрудники милиции в отставке, а также эксперты, уполномоченные на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Открыл работу конференции проректор по научно-исследовательской работе и международным связям С.П. Логинов, отметивший важность продолжения развития научных коммуникаций в новых сложившихся условиях. С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы Р.С. Чекед.

Принципиальный вопрос о духовно-нравственных и конституционно-правовых основах деятельности современной полиции был раскрыт в докладе д.юр.н., проф., Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Президента Ассоциации юридических вузов, главного научного сотрудника Института государства и права РАН С.Н. Бабурина.

Научные сообщения были представлены в двух направлениях: историко-правовом изучении института полиции в России и зарубежных странах (В.П. Пашин, А.Г. Рагунштейн, К.В. Чилькина, Д.В. Ливенцев, М.П. Тишаков, А.Н. Гуляев и др.) и юридической регламентации и практике функционирования современной полиции (А.В. Перинов, В.А. Кислухин, С.В. Валов, В.А. Егупов и др.). Интерес вызвал доклад о проведении правовой и антикоррупционной экспертизы независимыми экспертами приказов МВД и их проектов (К.А. Галушко).

Накануне проведения конференции в рамках заявленной темы состоялся конкурс научных работ обучающихся общеобразовательных организаций, итоги которого были подведены в заключение конференции. Поздравляем победителей:

I место – Цуканов Дмитрий (школа № 52, г. Курск);

II место – Елисеева Мария, Бекурова Элина (МБОУ «Гимназия № 44», г. Курск);

III место – Уколова Дарья (Будановская средняя общеобразовательная школа, Золотухинский район Курской области).

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам и рассчитывают на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество. Отдельные слова благодарности – руководителям Университетской Точки кипения КГУ.

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.