Наши выпускники: Виктория Самсонова

22 мая 2020

Виктория Самсонова – выпускница КГУ, получившая образование по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Преподавание изобразительного искусства), которое сегодня реализуется на факультете искусств и арт-педагогики, с 2012 года живет и работает в Санкт-Петербурге.

Сегодня Виктория – успешный иллюстратор с узнаваемым авторским стилем. Жители северной столицы России прекрасно знакомы с ее творчеством! Работы Вики можно увидеть в оформлении парковых зон города, рекламной продукции, иллюстрациях детских книг, постеров и т.д. Наша бывшая студентка работала штатным иллюстратором в холдинге "Семейный капитал" и медиа центре "Полярник". Но опыт преподавательской деятельности очень пригодился Виктории, и она всегда подчеркивает его важность. За плечами у художницы опыт преподавания иллюстрации для детей и взрослых в студии "Клевер". На данный момент она является иллюстратором в рекламной компании "Molinos" и занимается разработкой графики для социальных сетей, сайтов и приложений. Виктория владеет несколькими стилями иллюстрации, которые адаптирует под различные продукты компании. Преимущественно рисует в программах Adobe Photoshop, Procreate и Adobe Illustrator. Она так же является разработчиком авторских программ по иллюстрации "Коммерческая иллюстрация для начинающих" и "Иллюстрация PRO", которые успешно реализовала во время работы в студии "Клевер".

Так же Виктория ведет проекты на фрилансе: иллюстрации для книг и журналов, афиши мероприятий, принты для тканей и другие коммерческие проекты. Работала со разными брендами и компаниями: агентства Deza, Digital friendly, OuiStudio (книга "Мама Лама и ламаненок Ленни"), журнал «Мамин/Папин», компаниями КХЛ, Raffaello, Яндекс Шеф, Ehrmann, Мираж Синема, издательствами МИФ (книга «Где живут эмоции») и «Питер» (книга «Говори как петербуржец»).

Графику Виктории отличает характерный стиль, который тяготеет к книжной иллюстрации, с мягкими фактурами, стилизованными персонажами и мелкими деталями.

Она является одним из организаторов марафонов #stayhomebecalm и #kidstricksweek. Виктория не забывает родной вуз, и, когда приезжает в Курск, проводит лекции и мастер-классы на факультете искусств и арт-педагогики, а также арт-пространствах города (лекция "Хочу стать иллюстратором", 2015 г. Курск, мастер-класс "Иллюстрация путешественника", 2016 г. Курск, лекция "Актуальные направления в коммерческой иллюстрации", воркшоп "Журнальная иллюстрация", 2019 г. Курск, на базе ФИиАП КГУ). Мы очень рады, что наша выпускница готова делиться своими знаниями и опытом со студентами факультета. Хочется отметить, что ее мастер-классы и лекции пользуются большой популярностью.

Информацию и фото предоставили на факультете искусств и арт-педагогики КГУ.