Психологический киноклуб в Точке кипения КГУ

20 мая 2020

19 мая в Точке кипения КГУ психологическая служба факультета педагогики и психологии КГУ «собрала» киноклуб в онлайн-формате! Просмотр и обсуждение фильма «Крик тишины» был приурочен к юбилею Победы в Великой отечественной войне. Преподаватели и студенты-участники заседания киноклуба не остались равнодушными к киноистории, созданной по повести ленинградской писательницы Тамары Цинберг «Седьмая Симфония». О блокаде она знала не понаслышке, Тамара Сергеевна сама пережила эти тяжелые годы. Фильм наполнен ситуациями морального выбора, решение которых с трудом дается взрослым, но оказывается посильным для девочки-подростка Кати, которая спасает ребенка, брошенного матерью в промерзшей квартире.

Открытие киноклуба началось с приветственных слов декана факультета педагогика и психологии М.А. Лукиной и заведующей кафедрой психологии образования и социальной педагогики Л.И. Духовой. Участники киноклуба искали ответ на вопрос: «Что помогает людям, даже в тяжелейших условиях, оставаться людьми?». Обсуждали примеры психологических различий поведения в экстремальных ситуациях, восхищались потенциалом духовных сил человека. Заинтересованностью горели глаза совсем юной участницы киноклуба – школьницы Кати Духовой, удивляли вдумчивые комментарии, наполненные сопереживанием с событиями, происходящими в кинокартине, студентов-второкурсников. Звучали экспертные мнения наставников Н.И. Лифинцевой, Л.И. Духовой, А.Н. Ереминой и ведущих заседания психологического киноклуба Т.Трофимовой и М.Корыстелевой.

Главный вывод, к которому пришли участники: в трудные времена выживают не те, кто выносливее физически, а те, кто умеют любить, заботиться и наполнять свою жизнь мыслями о других.

Организаторы мероприятия выражают благодарность Андрею Васильевичу Рюмшину за содействие в организации пространства для работы и творчества.

Информацию предоставили на кафедре психологии образования и социальной педагогики КГУ.