На факультете философии и социологии отметили День Победы

8 мая 2020

«Забыл победу – побеждён», – под этим девизом 7 мая 2020 года на факультете философии и социологии в формате видеоконференции состоялось мероприятие, посвящённое 75 годовщине Дня Победы. Подготовили его в рамках практической реализации проектов по курсу «Социальное прогнозирование и проектирование» (автор курса – профессор Е.А. Когай) студенты 32 группы, обучающиеся по направлению подготовки «Социология».

С приветственным словом к студентам обратилась декан факультета философии и социологии Л.Г. Королева. Она поблагодарила организаторов за проявленную инициативу, отметила важность сохранения памяти о тех, кто воевал, а также поздравила участников мероприятия с наступающим праздником.

Кадры военной кинохроники, видеосюжеты о связи настоящего и военного времени, стихи о войне, фронтовые письма, виртуальная экскурсия в «Зал Памяти и Скорби» Музея Победы, биографии ветеранов, работавших в разное время на кафедре философии, песни, связанные с Великой Отечественной войной, Минута молчания – всё это прошло на одном дыхании… И красной нитью одна мысль: «Советские солдаты отстояли Свободу. Они добыли Победу. Они принесли Счастье. Так будем же благодарными потомками. Всегда, всегда будем помнить о них».

Организаторами праздника было предложено студентам факультета философии и социологии принять участие в акции «Сад памяти», посвященной Дню Победы. Каждому участнику мероприятия рекомендовали сейчас, в мае, на даче, около дома или на подоконнике посадить белую хризантему. А в сентябре, в начале нового учебного года (время и место будет уточнено позже), высадить цветы на территории Курского государственного университета. Будем рады, если наше предложение будет подхвачено студентами других факультетов.

Информацию предоставили на кафедре социологии КГУ.