Актуальное проектирование

18 мая 2020

Проектная студия КГУ Механизм действия подготовила небольшой выпуск о проектах, которые будут востребованы в ближайшее время и после окончания пандемии.

Последствия пандемии придется разбирать довольно продолжительное время, и, хотя большинство стран все еще придерживается карантина или самоизоляции, уже более месяца назад стали известны наиболее пострадавшие секторы экономики. Помните, что проекты – это решения проблем, изучайте новости, статьи, предположения ученых и аналитиков и анализируйте сами, что бы вы могли предложить в качестве решения.

Так какие же проекты будут востребованы в ближайшем будущем? На этот вопрос постаралась ответить команда проектной студии КГУ «Механизм действия».

Здравоохранение

Здравоохранение первым приняло удар COVID-19. Множество стран озабочены вопросом обеспечения граждан средствами индивидуальной защиты, поэтому государства, университеты и бизнес-сектор помогает снабжать масками, перчатками и специальной одеждой медицинских работников и граждан. Возрастет потребность проектов между системой здравоохранения и IT-технологиями с целью создания цифровых решений, например, оперативных виртуальных консультаций; проекты, связанные с добровольчеством: оказанием всевозможной помощи физически пострадавшим от пандемии, а также инициативы по профилактике болезней и обучении граждан в использовании мер защиты.

Рынок труда также пострадал одним из первых, актуальными могут быть проекты в направлении организации удаленных и оффлайн-стажировок, информирования граждан о возможностях заработка, оказания помощи биржам труда, организации ярмарок вакансий и др.

Дистанционное образование и его последствия. Бесчисленное количество роликов и голосовых сообщений на тему сложности использования дистанционных технологий в обучении. Особенно сложно стало школьной системе образования. Здесь будут востребованы проекты, связанные с оказанием психологической помощи учителям и школьникам (применяется уже сейчас), развитием эмоционального интеллекта обучающихся, помощью в организации смешанного обучения (онлайн и оффлайн) в будущем и создании эффективного онлайн-обучения с использованием различных технологий, созданием и обеспечением обучающихся общедоступной образовательной сетью.

ЗОЖ. Некоторые люди не почувствовали большого дискомфорта при переходе на удаленное обучение или работу, спокойно распределяют задачи на день и выполняют их в обычном режиме, но наряду с этим социальные сети забиты мемами о сбитом режиме сна, переедании и количестве просмотренных за месяц сериалов, поэтому проекты по нашему возвращению к здоровому образу жизни окажут значительный эффект на всех участников инициативы. Проекты в области цифрового детокса и способов эффективной фильтрации потоков поступающей информации также необходимы уже сейчас.

Международное сотрудничество. Станут востребованы проекты, связанные с ликвидацией последствий пандемии и поиском международных партнеров, проекты, направленные на обмен опытом борьбы с болезнями в разных странах, а также инициативы, связанные с контролем дезинформации разных СМИ. Кстати, Росмолодежь уже запустили телеграм-канал, где вы сможете рассказать о своем проекте и привлечь иностранных партнеров, присоединяйтесь по ссылке.

Сохранение исторической памяти. Ни для кого не секрет, что события, которые мы переживаем сегодня, станут историей, о которой нам нужно помнить: о медработниках, которые бросили все силы на спасение человечества, о волонтерах, ежедневно помогающим сотням граждан, о людях, которые работают в условиях риска, борясь с опасным вирусом. Будут актуальны проекты, направленные на поддержку этих людей в будущем, а также запечатления их мужества в мировой истории.

Что будет в будущем и что наверняка станет востребованным, мы узнаем, только когда окажемся в этом будущем. Но действовать нужно уже сейчас: следите за событиями, выявляйте проблемные зоны, опрашивайте своих знакомых о том, что им необходимо в данный момент, используйте статистические данные и подтвержденные факты, а затем создавайте проекты, направленные на решение этих проблем.

А что думаете вы? Какие проекты, на ваш взгляд, будут востребованы?

Источник: Проектная студия КГУ Механизм действия

#МеханизмДействия
#КурскКГУ
#молодежь46
#проектнаядеятельность
#социальныепроекты