Итоги проведения праздничных мероприятий КГУ, посвященных 75-ой годовщине Великой Победы

13 мая 2020

В истории нашей страны немало героических свершений, но на особом месте – победа в Великой Отечественной войне. Весь многонациональный народ боролся за свободу родной земли, совершил бессмертный подвиг спасения Отечества и освободил от нацистов народы Европы. Передавать эстафету памяти, помнить и хранить в сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу – одна из основных задач гражданско-патриотического воспитания студентов.

В комплексную программу, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вошли следующие проекты и мероприятия:

Проект «Бессмертный полк Курского государственного университета» - сохранение памяти о подвиге предков студентов, преподавателей и сотрудников КГУ в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно коллектив КГУ выходил на улицы города и проносил фотографии своих героев в колоне Бессмертного полка. В этом году он смог тоже принять участие, но, не выходя из дома. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, организаторы Всероссийского шествия Бессмертный полк предложили новый формат участия - Бессмертный полк онлайн. Студенты, преподаватели и сотрудники КГУ загружали на интернет портал 2020.polk.rf фотографии и биографические данные о своих героях, а 9 мая смотрели прямую онлайн-трансляцию на сайте акции. Управление по воспитательной работе также организовало сбор фотографий героев студентов, преподавателей и сотрудников для создания видеоролика «Бессмертный полк КГУ», который был опубликован 9 мая в СМИ вуза. Помимо этого студенты, преподаватели и сотрудники делились на своих страницах в социальных сетях информацией о судьбах своих родственников – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детей войны. А в 19.00 часов по московскому времени прошла ежегодная торжественно-траурная «Минута молчания», к которой присоединился коллектив КГУ, чтобы почтить память, павших в борьбе против фашизма

Проект «Мы Помним» - изучение и сохранение памяти о студентах, преподавателях, сотрудниках КГПИ, ветеранах Великой Отечественной войны.

Собранный биографический материал ветеранов был размещен в СМИ вуза, а также на портале «Интерактивный музей «Летопись Великой Отечественной 2.0», созданный студентом 4 курса факультета физики, математики и информатики Алексеем Секериным. В ходе реализации проекта был создан видеоролик, посвященный истории КГПИ в годы войны и опубликован в СМИ вуза. Организована и проведена акция «С победой, ветеран!». Коллектив КГУ поздравил с праздником 9 мая бывших своих сотрудников: участника Великой Отечественной войны - Сорокина Алексея Ильича, жителя блокадного Ленинграда - Старикову Раису Александровну, детей войны - Самойлова Виктора Сергеевича, Чернову Ларису Владимировну, Пименову Тамару Васильевну, Богатыреву Алевтину Николаевну, Мартынова Константина Васильевича.

Традиционно в вузе в преддверии празднования Великой Победы проходит митинг, посвященный памяти погибших преподавателей и студентов КГПИ в годы войны, у памятника Герою Советского Союза А.Ф. Симоненко. В этом году изменился его формат, также как и формат праздничного концерта, посвященного празднику Великой Победы «Дорога памяти» - все мероприятия прошли на площадках Интернет-сети.

Студенческие объединения и учебные подразделения вуза вели активную просветительскую работу в социальных сетях по изучению исторических событий о Великой Отечественной войне. Также они читали стихи в память о событиях тех лет и людях, которые защищали свою Родину от немецко-фашистских захватчиков, исполняли песни Победы. Студенты стали участниками ряда Всероссийских акций в онлайн формате «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Памяти» и др.

Студент 1 курса естественно-географического факультета Александр Блинов подготовил онлайн выставку своих работ стендового моделизма. Она посвящалась 75-той годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Общегородская онлайн-акция «Рекорд Победы 2020 Курск КГУ» также была приурочена к этой памятной дате. Общими усилиями нужно было выполнить 27 375 отжиманий и приседаний за каждый мирно прожитый день со дня Великой Победы. Участники акции выполнили в общей сложности 34 410 повторений, что превысило ожидаемый результат.

И, конечно же, 9 мая – это в первую очередь поздравление ныне живущих ветеранов, тех людей, которые боролись за независимость нашей Родины. Сказать искреннее спасибо и вручить памятные подарки участникам тех страшных событий накануне Дня Победы смогли студенты КГУ, волонтеры, приняв участие в акции «Вам, родные!» Акция в нашем регионе проходила при поддержке Фонда развития Курской области и комитета молодежной политики и туризма. Дополнительно ветераны получали «Письма Победы», в которых были написаны самые теплые слова благодарности за возможность жить под мирным небом от молодежи Соловьиного края. Студенты записывали видеопоздравления, которые были представлены ветеранам Великой Отечественной войны активистами Центра защиты семьи, материнства и детства Курского государственного университета.

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны. Никто не забыт, ничто не забыто.

Информацию и фото предоставили в управлении по воспитательной работе КГУ.