Наши выпускники: Павел Дронов

10 мая 2020

Выпуск 5.

«Что бы я пожелал студентам? Прежде всего, пусть у вас никогда не угасает интерес к выбранной специальности: очень тяжело учиться и работать, если тебе это неинтересно. Я, например, выбрал лингвистику, потому что просто не мог иначе. Второе мое пожелание: берегите здоровье. Может быть, это банально, но азбучные истины всегда актуальны в непростое время», – Павел Дронов.

Знакомьтесь! Павел Дронов – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук. В 2006 г. закончил факультет иностранных языков Курского государственного университета. В 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию в Институте русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук.

Павел Дронов – победитель программы Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых за счет средств федерального бюджета (2014—2016 гг.), участник и руководитель ряда грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда (2011—2020 гг.). Специализируется на фразеологии славянских, германских и кельтских языков, является членом Европейского фразеологического общества Europhras. Автор 95 научных работ, на основе некоторых из них ведет учебные курсы в ряде университетов Москвы.

Интерес к лингвистике Павел проявлял еще в школе. В университете, помимо английского и немецкого, начал самостоятельно учить сербохорватский, а вслед за ним и другие славянские языки. Позднее к изученным языкам он добавил ирландский и африкаанс.

Обучаясь в КГУ, герой нашей рубрики активно участвовал в студенческих конференциях, причем не только на тему лингвистики — например, в «Моделях ООН» в Ярославле, Москве, Вене в 2004-2006 гг. В 2005 г. участвовал в конгрессе «Молодежь и информационное общество» (г. Тунис). В 2006 г. стал дипломантом конкурса «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва). Занял первое место на конкурсе «Студенческая весна Соловьиного края» в номинации «Авторская песня». В аспирантские годы принял участие в телепередаче «Своя игра» на телеканале НТВ (сентябрь 2008 г.).

#КурскГУ #КГУ85 #KSU #ВыпускникиКГУ #Будь_с_КГУ
#Лучшедома #Курянедома #Универдома
Минобрнауки России