Путь в науку: конкурс научных публикаций для выпускников российских вузов – прием работ до 31 августа

10 мая 2020

Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация «Открытая наука» и журнал «Наука и жизнь» открыли конкурс научных публикаций для выпускников российских вузов – всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Путь в науку».

Конкурс стартовал 20 апреля 2020 года и проводится по всем специальностям и областям науки. Принять участие в конкурсе смогут все выпускники вузов России за последние три года, которые в рамках конкурса опубликуют полный текст своей работы на портале «Научный Корреспондент».

К участию в конкурсе приглашаются выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов за 2018, 2019 и 2020 годы.

Работы принимаются до 31 августа 2020 года.

Участие в конкурсе является бесплатным.

Организаторы не скрывают желания обогатить будни самоизолированных студентов и выпускников участием во всероссийском научном конкурсе, что и стало поводом для его учреждения. При прогнозируемом росте безработицы, наука станет одним из самых привлекательных секторов занятости для молодых людей. Однако путь в мир научных исследований лежит в первую очередь через публикацию научных работ, освоение навыков научной коммуникации и концентрации на важных и значимых темах, многие из которых в России сегодня обойдены вниманием научного сообщества. Конкурс, по мнению организаторов, – уникальный шанс поддержать целое поколение молодых учёных в их стремлении продолжить заниматься наукой не только сейчас, но и в будущем, через, возможно, первый опыт открытой публикации выпускных квалификационных работ.

Особенностью конкурса с открытой публикацией работ является отсутствие «жюри». Авторы самых популярных работ получат денежные призы, значки и футболки от «КиберЛенинки», а также электронную подписку на «Науку и жизнь» и возможность опубликовать собственную научно-популярную статью по мотивам работы.

Организаторы планируют привлекать партнёров, каждый из которых будет учреждать свои призы и искать своих «победителей». В этом смысле это уникальный децентрализованный конкурс, выиграть в котором может каждый, потому что нельзя предсказать, кто и как откликнется на ту или иную работу. К примеру, одними из первых партнёров стали Climatescience.ru и журнал «Альтернативная энергетика и экология», которые предложили в качестве приза публикацию на своих страницах сокращённой или полной версии работы, научной статьи или новости о публикации. Организаторы рассчитывают на то, что им удастся привлечь внимание к талантливым молодым учёным в самых разных областях и помочь встать на путь в науку, одновременно способствуя утверждению культуры открытой публикации результатов научной деятельности в духе движения за открытую науку.

После переговоров с Минобрнауки России, РАН и ведущими российскими университетами организаторы также рассчитывают запустить конкурс кандидатских и докторских диссертаций. Работу, впрочем, можно опубликовать уже сейчас, чтобы получить уведомление о старте конкурса, когда он начнется.

Контактная информация: для того, чтобы получить оперативную информацию
о конкурсе, Вы можете написать по адресу editor@nauchkor.ru.

Подробнее:

Пресс-релиз от организаторов

Положение о Конкурсе