В КГУ завершился заочный тур конкурса-фестиваля СВИРЕЛЬ – ИНСТРУМЕНТ МИРА, ЗДОРОВЬЯ И РАДОСТИ

4 мая 2020

В апреле в Курском государственном университете завершился заочный тур всероссийского с международным участием конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости». В 2019-2020 учебном году научно-исследовательская лаборатория музыкально-компьютерных технологий при поддержке кафедры музыкального образования и исполнительства факультета искусств и арт-педагогики проводит в шестой раз форум, объединяющий десятки педагогов и сотни детей России, Беларуси, Казахстана, Украины, а в прошлом и в этом году и Вьетнама, в едином стремлении к инструментальному музицированию.

В этом году музыкальный форум посвящается 75-летию Великой Победы России над фашизмом: программы выступлений участников заочного тура насыщены мелодиями военных лет и патриотическими гимнами.

За шесть лет конкурс-фестиваль зарекомендовал себя в России как мощный научно-практический социальный проект, не предусматривающий организационных взносов и дополнительных расходов ни для одного из участников.

Конкурс-фестиваль 2019-2020 года – особенный. Однако сложности современного бытия не помешали его подготовке и проведению: более 100 заявок поступило из таких населенных пунктов России как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ачинск Красноярского края, Вологда и Вологодский район (Белозерск, Череповец, с. Макарово и др.), Тында Амурской области Дальневосточного округа; активизировался Курск и Курская область (Золотухино, Курчатов, Обоянь и с. Полукотельниково Обоянского района, пос. Жуково Курского района, пос. Колонтаевка Льговского района, село Махновка Суджанского района, с. Горяйново Поныровского района и др.).

При подведении итогов, оказалось, что из восьми Федеральный округов Российской Федерации, шесть задействованы в этом году в мероприятиях свирельного конкурса-фестиваля: Дальневосточный (Тында), Сибирский (Ачинск), Уральский (ХМАО-ЮГРА: Лянтор, Мегион, Уньгянь), Северо-Западный (Вологда, Санкт-Петербург и Ленинградская область), Центральный (Москва, Курск, Орел, Тамбов), Южный (Симферополь). И это несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране.

Можно ли было при таком энтузиазме учителей и преподавателей музыки отказаться от итогового тура, который по традиции был ранее очным? Конечно же нет! 27 мая 2020 года планируется проведение двух мероприятий в формате онлайн, предусмотренных Положением: научно-практический семинар и Гала-концерт, в котором будет задействовано как можно больше заочных участников конкурса-фестиваля, чтобы еще раз удостовериться, что «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», радости, которую рождает искусство.

Председатель оргкомитета, доктор искусствоведения, профессор М.Л. Космовская.

Смотреть видео:

Г.В. Свиридов Военный марш. Исполняет ансамбль «Вдохновение» МБОУ «Колонтаевская СОШ» Льговского района Курской области; руководитель – учитель музыки Людмила Викторовна Швецова

Попурри на темы военных песен. Ансамбль «Созвездие» МОУ «СОШ№ 31» г. Вологды. Руководитель – учитель музыки Лариса Юрьевна Смирнова

«Люблю тебя, Петра творенье…», перевод на язык сольресоль. Исполняет Петр Караваев, обучающийся 11 класса ГБОУ «Президентский физико-математического лицея №239» г. Санкт-Петербурга; руководитель – учитель музыки Наталья Михайловна Никифорова

Попурри на патриотические темы. Инструментальный ансамбль «Весёлая свирель» МКОУ «Горяйновская основная общеобразовательная школа» Поныровского района Курской области с. Горяйново. Руководитель – Вера Петровна Леушина