Приглашаем на обучение в магистратуре по направлению подготовки ЭКОНОМИКА

25 июля 2020

Приглашаем на обучение в магистратуре института экономики и управления Курского государственного университета по направлению подготовки 38.04.01 Экономика. В 2020 году набор осуществляется на две магистерские программы: «Учет, анализ и аудит экономической деятельности» и «Экономика фирмы и анализ отраслевых рынков».

Программа «Учет, анализ и аудит экономической деятельности» поможет достичь целей профессионального и интеллектуального роста. Высококвалифицированные специалисты-практики, доктора и кандидаты наук, приложат все усилия, чтобы обучение было интересным, полезным и максимально комфортным. Результатом станет получение компетенций, которые позволят стать успешными специалистами, уверенно смотрящими в будущее.

Выпускники магистерской программы «Учет, анализ и аудит экономической деятельности» получают максимально высокий уровень компетентности в области бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового видов учета; составления и анализа бухгалтерской отчетности; проведения аудита и применения международных стандартов финансовой отчетности; использования инструментов контроллинга; осуществления ревизии и контроля деятельности предприятий различных организационно-правовых форм; реализации комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности; участия в научно-исследовательской и педагогической работе в самых престижных научных и учебных организациях.

Программа является одной из самых востребованных и вызывающих устойчивый интерес. Это неслучайно, поскольку разносторонние и глубокие знания позволяют эффективно работать выпускникам в любых отраслях и сферах деятельности, в том числе в промышленных, транспортных, коммерческих, финансовых, страховых, кредитных, аудиторских, научных, консалтинговых и иных организациях, предприятиях сферы услуг, в органах государственного и муниципального управления, в бюджетных учреждениях. Этот список можно продолжать, поскольку везде, где ведется экономическая деятельность, требуется высококвалифицированный специалист в области бухгалтерского учета.

Ключевыми моментами и преимуществами программы являются индивидуальный подход к каждому студенту, создание максимально комфортной обстановки обучения; современная концепция обучения, ориентированная на раскрытие профессиональных способностей каждого студента; преподавание ведется высококвалифицированными специалистами; широко используются информационные интерактивные технологии, повышающие эффективность обучения.

Ключевые дисциплины программы: Учет бизнес-процессов; Анализ бизнес-процессов; Аудит бизнес-процессов; Управленческий учет и бюджетирование; Учет и аудит налогооблагаемых показателей; Корпоративная отчетность; Деловые и научные коммуникации; Метолы прогнозирования угрозы банкротства; Стратегический контроллинг; Информационные системы в учете и анализе.

Программа магистерской подготовки «Учет, анализ и аудит экономической деятельности» направлена на подготовку широкого спектра профессиональных экономистов, способных на быструю и успешную карьеру, ориентированных на работу руководителями и ведущими специалистами престижных организаций. На базе полученных знаний наши выпускники способны не только эффективно решать, но и комплексно ставить сложнейшие экономические и управленческие задачи, разрабатывать продуктивные стратегии развития крупных корпораций и регионов страны. Магистр, освоивший данную программу, обладает мощным профессиональным потенциалом, позволяющим ему реализоваться практически в любой отрасли хозяйственной деятельности или на государственной службе.

Особенностями магистерской программы «Экономика фирмы и анализ отраслевых рынков» являются формирование у обучающихся системного представления о структуре и тенденциях развития современных фирм и рынков, понимания многообразия экономических процессов, предопределяющих эффективность функционирования российских предприятий на отраслевых и товарных рынках, степень их конкурентоспособности, а также способности решения нестандартных экономических задач.

В современных экономических условиях является актуальной подготовка магистров, имеющих не только углубленное представление об общих закономерностях развития фирмы, отраслевых рынках, но и владеющих практическими навыками анализа структурных преобразований основных отраслей экономики, системного подхода к вопросам совершенствования организационно-экономического механизма антимонопольного регулирования и формировании конкурентной рыночной среды. В условиях современной быстро меняющейся реальности профиль «Экономика фирмы и анализ отраслевых рынков» является одним из самых важных и ответственных направлений развития страны. Если вы принимаете решение стать экономистом, непременно выбирайте область деятельности, связанную с ее конкретным реальным сектором – это гарантия трудоустройства.

Диплом магистра позволяет успешно работать руководителями экономических служб и подразделений предприятий и организаций разных форм собственности; руководителями органов государственной и муниципальной власти; преподавателями экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования; аналитиками и экспертами в научно-исследовательских учреждениях.