Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, в Курской области переведены в формат онлайн

9 мая 2020

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемых на территории Курской области, включая форматы чествования ветеранов Великой Отечественной войны, изменены и переведены в онлайн.

Жители региона могут принять участие в праздновании Дня Победы, даже находясь в режиме самоизоляции.

9 мая 2020 года в Курске:

- до 15.00 вы еще можете заполнить форму с информацией и загрузить фотографию родственника-ветерана через приложение https://vk.com/polk_app, и стать участником акции «Бессмертный полк» в видеоформате, трансляция онлайн-шествия уже осуществляется на партнёрских площадках акции: https://2020.polkrf.ru/https://sber9may.ru/https://ok.ru/app/immortal-regimenthttps://vk.com/polk_app

- в любое время вы можете рассказать историю своего героя на своей личной странице в социальных сетях, разместив его фотографию и сопроводив публикацию хэштегами #КурскПолк2020#БессмертныйПолк2020

- с 10.00 до 18.00 вы можете присоединиться к акции Курского государственного университета #РекордПобеды_2020_Курск_КГУ, выполнив общими усилиями 27 тысяч 375 отжиманий и приседаний за каждый мирно прожитый день со дня Великой Победы.

- 13.00 курская молодежь присоединится к Всероссийской акции «Поем двором» и проведет концерт для ветерана Анатолия Павловича Щербакова во дворе дома 86 по ул. Радищева, фрагменты концерта мы опубликуем в нашей группе.

- 15.00 курская молодежь присоединится к Всероссийской акции «Поем двором» и проведет концерт для ветерана Бориса Григорьевича Шуклина во дворе дома 39 по ул. Кавказская.

- 18.00 – праздничный выпуск проекта «Вечера в зеленом квартале» - вечер, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трансляция состоится в социальной сети Инстаграм
instagram.com/molodezhkurska

- 18.30 - В рамках Всероссийской акции «Поем двором» - концерт для ветерана Петра Алексеевича Михина во дворе дома 84 по ул. Ленина, фрагменты концерта будут опубликованы в группе комитета по дела молодёжи, физкультуры и спорта.

- 19.00 – Всероссийская акция «Минута молчания».

-19.01 – приглашаем присоединиться к проекту «Поем двором» - на балконе или у окна (соблюдая меры безопасности) исполнить всей страной песню «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

-22.00 – можете присоединиться к акции «Фонарики Победы»/ «Свеча памяти в моем окне», в знак памяти, подойдя к окнам с «фонариками» или свечами (соблюдая меры безопасности).

- 22.00 в трех округах Курска – Центральном, Железнодорожном и Сеймском одновременно прогремят залпы салюта. Фото и видеосъемку будут вести ТРК «Сейм», «Городские известия» , ТК «Такт», ГТРК «Курск», транслировать праздничный салют в режиме онлайн будет ТРК «Сейм».

- в течение всего дня продолжаются проекты #Окна_Победы#ПесниПобеды, «Телефонное поздравление ветерана» и др.

Для привлечения максимального количества людей к поздравлению ветеранов с праздником Победы в социальных сетях реализуются флэш-мобы, акции и конкурсы.

Информацию предоставили в администрации города Курска и комитете молодежной политики и туризма Курской области.

Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,
реализуемые на территории Курской области в онлайн формате

Наименование мероприятия

Дата, время и место проведения мероприятия

Ответственный исполнитель

Акция «Георгиевская ленточка»

Акция будет проходить в двух форматах. Онлайн формат: публикация фото с Георгиевской ленточкой в социальной сети. В случае отсутствия Георгиевской ленты можно воспользоваться электронной фоторамкой «Георгиевская ленточка» через мобильное приложение instagram (с 4 мая маска будет доступна всем желающим в аккаунте vsezapobedu).

Офлайн формат. Запланированные к раздаче ленты размещаются в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовые магазины, аптеки, АЗС и др., и/или передаются структурам, осуществляющим работу в данный период: органы государственной власти, полиция, заводы, больницы и др.

#Георгиевскаяленточка #75летПобеды #волонтерыпобеды46 #молодежь46

28 апреля – 9 мая

2020 года

 

Социальные сети
«ВКонтакте», «Instagram»

Олег Барнышевский - руководитель исполнительного комитета КРО ВОД «Волонтеры Победы», 89155101632

Акция «Бессмертный полк – онлайн»

Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru и одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, в том числе г.Москвы, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

#75летПобеды #Бессмертныйполк46 #Бессмертныйполк #ВсеРавновСтрою #молодежь46

28 апреля – 9 мая

2020 года

 

Социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники»

Олег Барнышевский - руководитель исполнительного комитета КРО ВОД «Волонтеры Победы», 89155101632

Акция «Бессмертный полк»

Шествие Бессмертного Полка будет переведено в онлайн формат. Каждому желающему будет предоставлена возможность принять участие в онлайн шествии Бессмертного Полка, путем публикации фотографии своего предка - участника Великой Отечественной войны на стене группы Вконтакте https://vk.com/kursk.zapobedu.

#БессмертныйПолкОнлайн #ВсеРавновСтрою #волонтерыпобеды46 #молодежь46

9 мая 2020 года

 

Социальная сеть «ВКонтакте»

Олег Барнышевский - руководитель исполнительного комитета КРО ВОД «Волонтеры Победы», 89155101632

Гуманитарный проект «Голос Памяти»

Каждый, кому дорога память о родных и близких людях, защищавших наше Отечество в годы Великой Отечественной войны, может принять участие в гуманитарном проекте #ГолосПамяти: Читаем стихи о войне.

С инициативой этого проекта выступила редакция делового издания «Инвест-Форсайт», сотрудники которой вместе со своими коллегами, партнерами, друзьями, родственниками и знакомыми читают стихи о войне – каждый день, до Дня 75-летия Великой Победы — 9 мая.

Чтобы поддержать эту инициативу нужно:

- записать на телефон собственное прочтение стихотворения о войне

- выложить этот видео- или аудиоролик в свой аккаунт социальной сети («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter, YouTube и пр.) с хэштегами #ГолосПамяти и #ЧитаемСтихиОвойне

- зарегистрироваться в качестве участника в общем списке на сайте акции, прислав ссылку на публикацию своего видео в сети интернет – https://golospamyati.ru/

На сайте акции #ГолосПамяти предложен большой выбор стихов о войне и советы по записи видео

#ГолосПамяти #ЧитаемСтихиОвойне #75летПобеды #молодежь46

до 9 мая 2020 года

 

Социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter, YouTube и другие

Екатерина Денисенко - ведущий консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области, (4712) 52-15-49, 89996083234

#75днейдоПобеды

Проект реализуемый комитетом молодежной политики и туризма Курской области совместно с Курским железнодорожным техникумом представляет собой ежедневную публикацию в официальных группах на протяжении 75 дней обратного отсчета с описанием событий каждого из 75 дней до Победы.

#75днейдоПобеды #ждтехникум #нетолько9мая #кмпт46 #молодежь46

24 февраля -9 мая

Официальная группа комитета молодежной политики и туризма Курской области в социальной сети «ВКонтакте»

Наталья Азарова – заведующий отделом общественных связей и информационных технологий ОБУ «Областной Дворец молодежи», 37-70-00

#ВеснаПобеды75

«Студвесна ONLINE» в рамках направления «Театр» запускает акцию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия необходимо прочесть стихотворение или прозу о войне и записать на видео и разместить на своей странице в социальной сети ВКонтакте или Инстаграм с хэштегами.

#ВеснаПобеды75 #СтудвеснаONLINE #студвесна #РСМ #молодежь46 #cтудвесна46

до 31 мая

 

Социальные сети

«ВКонтакте», «Instagram»

Екатерина Денисенко - ведущий консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области, (4712) 52-15-49, 89996083234

«История победы, история семьи»

В рамках проекта «История победы, история семьи» в Год памяти и славы будут опубликованы рассказы о боевом пути ветеранов. Рассказанные словами самых близких людей – их родных: детей, внуков и правнуков. #БольшаяИстория #молодежь46

в течение

2020 года

Социальная сеть

«ВКонтакте»

Екатерина Денисенко - ведущий консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области, (4712) 52-15-49, 89996083234

«Победная весна»

Конкурс проводится при поддержке комитета молодежной политики и туризма Курской области и Курского областного киновидеофонда. Конкурс состоит из нескольких номинаций: патриотический видеоролик (продолжительность не более 3х минут), рисунок (в любой технике. Формат не меньше А4), фотография (формат А4) и поделка.

#нашаПобеда #сми #конкурс #городскоесобрание #курск #молодежьгордостьсоловьиногокрая #вымпелкурск #ПобеднаяВесна #кроогранит #gokursk #молодежь46

20 апреля - 20 мая 2020 года

Анна Егорова

Руководитель Курской общественной организации «Гранит», 89508750487

Экскурсионная акция «Память Победы»

Видео-экскурсии по местам боевой славы Курской области, памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенного периода.

Видеоролики будут размещаться на официальных интернет-ресурсах комитета молодежной политики и туризма Курской области, ОБУ «Областной центр туризма» и ОБУ «Областной Дворец молодежи»

#75летПобеды #gokursk #молодежь46

май

2020 года

(среда, пятница)

официальные интернет-ресурсы комитета молодежной политики и туризма Курской области, ОБУ «Областной центр туризма» и ОБУ «Областной Дворец молодежи»

Жанна Найда – эксперт отдела по развитию туризма комитета молодежной политики и туризма Курской области, 89524916080

«Балконные концерты»

Представители творческих вокальных коллективов проводят мини творческие концерты на балконе

Прямой эфир проходит в инстаграме (аккаунт - @molodej_46)

#75летПобеды #Таврида #КонцертНаБалконе #молодежь46

8 мая

2020 года

Аким Рудаков – резидент арт-кластера «Таврида» в Курской области, 89192131564

Телефонное поздравление ветерана

Телефонное поздравление от волонтеров ВОД «Волонтеры Победы». Волонтеры готовят поздравления ветерану и поздравляют его с праздником Победы обзванивая их лично.

#75летПобеды #нашаПобеда #молодежь46

7-9 мая

2020 года

Олег Барнышевский - руководитель исполнительного комитета КРО ВОД «Волонтеры Победы», 89155101632

Проект – акция «#ПоемДвором»

Жители региона могут принять участие в праздновании Дня Победы даже находясь в режиме самоизоляции. В акции примут участие все категории жителей, которые смогут присоединиться к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах.

#75летПобеды #нашаПобеда #молодежь46

7-9 мая

2020 года

Валерия Геннадиевна Шалимова – директор ОБУ «Областной Дворец молодежи», 37-12-54

Проект #Окна_Победы

использованием кистей и красок, карандашей, фломастеров или мелков сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги.

Рисунок размещается на окне дома, чтобы прохожие его видели.

Материалы для проведения информационной кампании в сети «Интернет» (логотип, пресс-релиз, рекламный ролик, трафареты для рисунков) размещены на сайте Росмолодежи: https://fadm.gov.ru/news/54407

#75летПобеды #нашаПобеда #молодежь46

1-9 мая

2020 года

Валерия Геннадиевна Шалимова – директор ОБУ «Областной Дворец молодежи», 37-12-54

«Судьба солдата. Онлайн»

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для участия в проекте необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, или через официальные аккаунты «Поискового движения России» в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно.

#Судьбасолдата #75летПобеды #нашаПобеда #молодежь46

1-9 мая

Социальные сети vk.com/rfpoisk

instagram.com/poiskrf

Екатерина Денисенко - ведущий консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области, (4712) 52-15-49, 89996083234

Всероссийская сетевая акции «ПОДВИГ СЕЛА»

Публикация в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм) фотографии себя и своих родственников, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу в сельской местности, обеспечивали продовольствием фронт, а также помогали восстанавливать страну в послевоенное время под едиными хэштегами #ПодвигСела, #ГодПамятииСлавы, #РССМ.

Подробная информация о проведении акции, а также положение размещены на сайте https://rssm.su/news/main/5418/

до 31 мая

2020 года

Екатерина Денисенко - ведущий консультант отдела по молодежной политике комитета молодежной политики и туризма Курской области, (4712) 52-15-49, 89996083234