Top.Mail.Ru

Творческая самоИЗОляция на факультете искусств и арт-педагогики

10 апреля 2020

Не смотря на массовую самоизоляцию, культурная жизнь нашей страны, как показывает практика, не замирает, а наоборот способна стать более концентрированной и активно осваивает Интернет-пространство. В Instagram и Facebook набирает активность флешмоб #изоИзоляция, в котором люди воссоздают в домашней среде образы известных произведений мирового искусства.

Для студентов факультета искусств и арт-педагогики Курского государственного университета такая практика не нова. Проект «Я в зеркале искусства» существует уже достаточно давно. Его автор – Шабанова Мария Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры художественного образования и истории искусств. Преподавая дисциплины цикла «Теория и история искусства», Мария Николаевна активно внедряет творческие формы освоения учебного материала студентами и приобщения их к прекрасному. Эта важная практика развитий профессиональных компетенций будущих учителей изобразительного искусства полезна тем, что позволяет обучающемуся буквально «вжиться в образ». Искусство в нашей стране активно популяризируется, оно востребовано и любимо людьми. Тому подтверждение – и длинные очереди на выставки в столичных музеях, и открытие арт-пространств в городах России, где все больше творческих людей имеют возможность свое творчество продемонстрировать миру. Нужно отметить, что проект уже много лет имеет позитивный отклик у студентов и демонстрирует их заинтересованность в процессе художественного перевоплощения. Вот и сейчас, в формате онлайн-обучения студенты направления подготовки «Педагогическое образование», обучающиеся по профилям «Преподавание изобразительного искусства» и «Теория и методика обучения изобразительному искусству», творчески подошли к режиму самоизоляции и подготовили серию портретов, в которых представили себя в образе исторических персонажей известных мировых полотен.

Материал предоставлен профессором кафедры художественного образования и истории искусств КГУ Шабановой М.Н.

#универдома #лучшедома #курянедома
#КурскГУ #КГУ #KSU
Минобрнауки России

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке