25 июня 2012 года на факультете искусств состоялся очередной лекторий для детей. На этот раз его темой было: «Музыкальное путешествие в страну духовых музыкальных инструментов». На музыкальную встречу пришли дошкольники из ЦТР «Диалог» г. Курска, а также их педагоги и родители.
Мальчишки и девчонки услышали звуки саксофона, на котором студентка 3 курса Татьяна Ефанова исполнила «Менуэт» И.С. Баха. Также прозвучали свирель, глиняная свистулька, кугиклы.
Дошкольники некоторыми гранями деятельности Брасс-квинтета КГУ – духового коллектива нашего университета, а также встретились с волшебной дудочкой из мультфильма «Дудочка и кувшинчик» по сказке В. Катаева.
Лекторий проводился в рамках проекта научно-исследовательской лаборатории музыкально-компьютерных технологий КГУ «Музыкально-просветительская деятельность в прошлом и современности». Техническое сопровождение проекта осуществил зав. НИЛ МКТ Сергей Александрович Боженов.
В рамках лектория перед детьми и их родителями выступила доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства Марина Львовна Космовская, рассказавшая о методике элементарного музицирования на свирели.
Музыкальное путешествие в страну духовых музыкальных инструментов подготовила и провела кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник НИЛ МКТ Вероника Алексеевна Лаптева.