На прошлой неделе в рамках XVI Международных научно-образовательных Знаменских Чтений, посвященных в юбилейном 2020 году теме «Наследие Великой Победы: истоки и будущее» в КГУ факультет педагогики и психологии совместно с кафедрой теологии и религиоведения провели XIX научно-практическую конференцию «Патриотическое воспитание гражданина России в педагогическом наследии К.Д.Ушинского».
Цель конференции для ученых, будущих педагогов и педагогов-практиков – актуализация исторического опыта отечественной научно-педагогической мысли, рефлексия антропологических основ патриотического воспитания гражданина России в современной ситуации развития. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели Курского государственного университета, педагоги школ и гимназий города Курска.
В программе конференции были заявлены доклады преподавателей и студентов КГУ, учителей школ. Большой интерес и живое внимание вызвали доклады протоиерея Евгения Литовкина, настоятеля храма св.равноапп. Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете, «Подвиг мученичества в святоотеческом наследии»; Пашкова Александра Григорьевича, доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ, «К проблеме содержания патриотического воспитания молодежи в современной России»; Лифинцевой Нины Ивановны, доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ, «Антропологические и психологические предпосылки гражданско-патриотического воспитания в педагогическом учении К.Д.Ушинского»; Мищенко Леонида Ивановича, доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ. К.Д.Ушинский о реализации идеи гражданско-патриотического воспитания ребенка в образовательной деятельности».
Практическая реализация психолого-педагогических условий, содержательных линий и форм патриотического воспитания современного ребенка ярко и предметно была представлена в докладах учителей начальных классов гимназии №4 города Курска Гутеневой Ириной Петровной – «Социально-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания ребенка в контексте современных образовательных стандартов» и Толдоновой Татьяной Ивановной – «Формы и методы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе школы».
Опытные педагоги, учителя высшей категории провели мастер-класс для будущих педагогов, продемонстрировали живые формы и приемы воспитания ребенка.
Цельность и ценностно-смысловое единство всех сообщений и выступлений в значительной мере обеспечены доктором педагогических наук, профессором, зав. кафедрой теологии и религиоведения В.М. Меньшиковым, который в ходе ведения конференции комментировал и акцентировал идеи, мысли, связи.
По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.
Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.