Приглашаем в магистратуру по музыкальному искусству и образованию

29 июля 2020

Приглашаем на обучение в магистратуре КГУ по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (направленность (профиль) «Музыкальное искусство и образование»).

Руководитель магистерской программы – доктор искусствоведения, профессор, академик международной академии наук педагогического образования, заведующая кафедрой музыкального образования и искусства Курского государственного университета, член Президиума международного Научного совета по истории музыкального образования Марина Львовна Космовская.

Цель обучения по данной образовательной программе состоит в подготовке социально ответственных, мобильных педагогов, способных к научно-исследовательской работе, продолжению образования и включению в инновационную деятельность.

По итогам освоения образовательной программы выпускникам присваивается квалификация «магистр».

Направленность (профиль) образовательной программы ориентирована на последующую деятельность выпускника в образовательных организациях. Выпускник, освоивший программу магистратуры, в соответствии с педагогическим видом профессиональной деятельности должен быть готов решать следующие профессиональные задачи: педагогическая деятельность, изучение возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы; организация процесса обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям; организация взаимодействия с коллегами, родителями, социальными партнерами, в том числе иностранными; осуществление профессионального самообразования и личностного роста; научно-исследовательская деятельность: анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач; проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и области образования с использованием современных научных методов и технологий.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование, социальную сферу, культуру. Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы. Исходя из потребностей рынка труда, программа магистратуры ориентирована на педагогическую и научно-педагогическую деятельность выпускника. Освоение программы позволяет на углубленном уровне решать задачи научно-исследовательской деятельности в области музыкального образования.

Планируемыми результатами освоения программы магистратуры являются общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные компетенции, установленные федеральным государственным образовательным стандартом.

Выпускники не испытывают сложностей в трудоустройстве и востребованы в различных сферах образования и творческой деятельности: педагогическая деятельность в учреждениях среднего общего образования и учреждениях дополнительного образования детей; работа в качестве руководителей и артистов творческих коллективов; востребованы как исполнители-инструменталисты, педагоги высших, средних специальных образовательных учреждений. Выпускники имеют возможность продолжить образование в аспирантуре Курского государственного университета.