24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2020

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта и в 2020 году проходит под лозунгом «Пора действовать».

Кафедра медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ в рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2020 году совместно с Областным клиническим противотуберкулезным диспансером провели ряд мероприятий, посвященных этой проблеме, в том числе встретились со студентами.

Заместитель главного врача тубдиспансера по медицинской части Епифанова Светлана Владимировна отметила: «Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею, поэтому цель данной акции состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества».

Проводимые мероприятия вызвали большой интерес у аудитории. Слушатели активно принимали участие в дискуссии. Светлана Владимировна ответила на все заданные вопросы, пояснила, где и как можно пройти обследование, получить консультацию.

Информацию предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.