28 февраля студенты филологического факультета КГУ под рукоовдством с доцентом кафедры русского языка Р.В. Подосинниковой приняли участие в областном конкурсе риторов, который прошел в Курском институте развития образования (КИРО).
Это мероприятие, направленное на выявление, поддержку, развитие и социализацию одаренных детей, организовано и проведено кафедрой социально-гуманитарного образования КИРО уже в одиннадцатый раз раз.
Об интересе к конкурсу говорит участие школьников из разных районов области: Беловского, Глушковского, Горшеченского, Касторенского, Кореневского, Курского, Льговского, Мантуровского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского, Пристенского, Суджанского, Тимского, Черемисинского и других, городов Железногорска, Курчатова, Рыльска, Фатежа, Щигры, Курска, студентов из Курского педагогического колледжа, Курского государственного техникума технологий и сервиса, Курского электромеханического техникума. Всего 45 человек состязались в умении самостоятельно создавать развернутые высказывания на общественно значимые темы и публично с ними выступать.
Жюри, в состав которого входит доцент кафедры русского языка КГУ Руслана Викторовна Подосинникова, предстояло оценить выступления участников: оригинальность содержания, соответствие теме, правильность и технику речи, умение свободно держаться на сцене, оригинально отвечать на заданные вопросы. Интересно, что темы заданий I тура связаны с объявленным в регионе Годом здоровья, II тура – с объявленным в Российской Федерации Годом памяти и славы, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В финальном туре 12 участников состязались в жанре убеждения по предложенным высказываниям о войне и мире.
Гости и члены жюри получили большое удовольствие от красноречия, искренности и артистизма участников.
Информацию и фото предоставили на кафедре русского языка КГУ.