В московском издательстве «ИНФРА-М» в серии «Научная мысль» вышла в свет монография доктора исторических наук, профессора Т.В. Алентьевой «Роль общественного мнения в “джексоновскую эпоху” в США». В ней на основе изучения весьма обширного круга источников исследуется американское общественное мнение как важнейший фактор социальной и политической жизни в 1820–1830-х годах XIX века. Особую ценность ей придает изучение борьбы мнений в рамках двухпартийной системы, как на Юге, так и на Севере.
На фоне широкого полотна социально-экономической и политической истории впервые дается анализ состояния и развития общественного мнения в США, последовательно от президентских выборов 1824 г, знаменовавших усиление позиций Эндрю Джексона в политической сфере, до поражения демократов на президентских выборах 1840 года, когда впервые к власти пришли их оппоненты – виги. В 1840-е гг. борьба партий обостряется. Рубежом, означавшим конец «джексоновской эпохи», американские историки считают 1850 г.
В работе показывается, какие приемы и методы манипуляции «общественным мнением» использовались в политической борьбе, как шло перехватывание лозунгов конкурирующими партиями. Вся совокупность фактов, почерпнутых из первоисточников, и особенно материалы об этих манипуляциях дают возможность заглянуть за кулисы политики, создавшей феномен «джексоновской демократии», глубже понять современные политические реалии в США. В книге исследуется борьба мнений по экономическим вопросам, проблемам аболиционизма, секционализма, экспансионизма.
Монография предназначена для студентов, обучающихся на исторических факультетах и отделениях социологии и политологии, для гуманитариев широкого профиля, для всех, кто изучает историю США или интересуется американской историей.
Информацию предоставили в Центре изучения США КГУ.