Top.Mail.Ru

Делегация истфака КГУ на семинаре БАНК РОССИИ: ИСТОРИЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

22 февраля 2020

18 – 19 февраля студенты исторического факультета КГУ, обучающиеся по направлению подготовки «История», под руководством декана исторического факультета И.А. Коноревой и старшего лаборанта кафедры всеобщей истории А.И. Волковой приняли участие в инструкторско-методическом семинаре «Банк России: история, события, люди». Он приурочен к 160-летию Банка России и 155-летию Отделения Курск и состоялся на базе Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

С приветственным словом к участникам семинара обратился управляющий Отделения Овсянников Евгений Викторович. В ходе работы семинара присутствующие познакомились с системой банковской работы, историей Центрального банка России и Отделения Курск, стали приняли участие в мастер-классе по выявлению фальшивых денежных знаков и узнали от сотрудников МВД, как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Студентам истфака особенно запомнилась экскурсия по музейно-экспозиционному фонду, которая раскрывает основные этапы истории развития и становления Государственного банка России и Курского отделения. Представленная коллекция музейных экспонатов (банкноты и монеты; ценные бумаги; счетно-суммирующая техника) рассказывает об истории отечественной денежной системы и кредитных операций. Студентам очень понравились письменный прибор из кабинета управляющего 1950-х гг. с фигурой сидящего медведя и приставкой для карандашей, музейный образ праздничного мундирного фрака для членов финансового ведомства, а также женская форменная одежда бухгалтерского работника прошлого века. С интересом ребята ознакомились с напольным прессом для упаковки денежной наличности и счетно-сортировальной машиной.

Внимание историков привлекла нумизматическая коллекция из частного собрания известного курского коллекционера Юрия Федоровича Хрипкова.

Коллектив исторического факультета КГУ выражает благодарность руководству и сотрудникам Курского отделения Центрального банка за приглашение к участию в инструкторско-методическом семинаре «Банк России: история, события, люди» и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.