Top.Mail.Ru

Делегация истфака КГУ на семинаре БАНК РОССИИ: ИСТОРИЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

22 февраля 2020

18 – 19 февраля студенты исторического факультета КГУ, обучающиеся по направлению подготовки «История», под руководством декана исторического факультета И.А. Коноревой и старшего лаборанта кафедры всеобщей истории А.И. Волковой приняли участие в инструкторско-методическом семинаре «Банк России: история, события, люди». Он приурочен к 160-летию Банка России и 155-летию Отделения Курск и состоялся на базе Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

С приветственным словом к участникам семинара обратился управляющий Отделения Овсянников Евгений Викторович. В ходе работы семинара присутствующие познакомились с системой банковской работы, историей Центрального банка России и Отделения Курск, стали приняли участие в мастер-классе по выявлению фальшивых денежных знаков и узнали от сотрудников МВД, как не стать жертвой фальшивомонетчиков.

Студентам истфака особенно запомнилась экскурсия по музейно-экспозиционному фонду, которая раскрывает основные этапы истории развития и становления Государственного банка России и Курского отделения. Представленная коллекция музейных экспонатов (банкноты и монеты; ценные бумаги; счетно-суммирующая техника) рассказывает об истории отечественной денежной системы и кредитных операций. Студентам очень понравились письменный прибор из кабинета управляющего 1950-х гг. с фигурой сидящего медведя и приставкой для карандашей, музейный образ праздничного мундирного фрака для членов финансового ведомства, а также женская форменная одежда бухгалтерского работника прошлого века. С интересом ребята ознакомились с напольным прессом для упаковки денежной наличности и счетно-сортировальной машиной.

Внимание историков привлекла нумизматическая коллекция из частного собрания известного курского коллекционера Юрия Федоровича Хрипкова.

Коллектив исторического факультета КГУ выражает благодарность руководству и сотрудникам Курского отделения Центрального банка за приглашение к участию в инструкторско-методическом семинаре «Банк России: история, события, люди» и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.

Информацию предоставили на историческом факультете КГУ.

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке