КГУ приглашает на обучение в магистратуре по направлению подготовки 38.04.05 БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА

26 июля 2020

Факультет физики, математики, информатики Курского государственного университета приглашает на обучение в магистратуре по направлению подготовки 38.04.05 Бизнес-информатика (профиль/направленность «Информационная бизнес-аналитика»).

Бизнес-информатика – одно из самых привлекательных междисциплинарных направлений образования, которое обеспечивает хорошие возможности для трудоустройства.

Актуальность направления подготовки «Бизнес-информатика» и профиля «Информационная бизнес-аналитика» в частности определяется необходимостью реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В программе развития цифровой экономики представлены разделы по человеческому капиталу (образование, здравоохранение, работа), по госуслугам и госуправлению, бизнес-среде (промышленность, финансы, розничная торговля) и др. В соответствии с программой «Цифровая экономика Российской Федерации» данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

Актуальность данной образовательной программы повышается в связи с ростом на 15-20% в год рынка электронного бизнеса, активным развитием в Курске соответствующей инфраструктуры – Web-сайтов, платформ электронной коммерции, каталогов, рейтингов, поисковых систем, контент-проектов, платформ информационного бизнеса, средств оказания финансовых услуг (Интернет-банкинга, платежных систем), средств дистанционного обучения и online-консультаций, торговых интернет-площадок и др.

Информационная бизнес-аналитика – это комплекс методологических, технологических и инструментальных средств, направленных на поддержку принятия решений в сфере управления эффективностью бизнеса. Бизнес-аналитик служит посредником между организаторами проекта с целью выявления, анализа, согласования и утверждения требований к изменениям, вносимым в бизнес-процессы, политики и информационные системы; владеет проблемами бизнеса и предлагает решения, позволяющие организации достичь поставленных целей.

Профессиональные навыки, формируемые в процессе обучения:
аналитическая поддержка принятия решений в управлении эффективностью бизнеса (Business Performance Management – BPM);
разработка и реализация стратегии развития бизнеса и архитектуры предприятия;
построение комплексной системы управления эффективностью бизнеса на основе интеграции BPM-приложений и специализированных аналитических приложений;
постановка задач в конкретных предметных областях с использованием экономико-математических моделей и разработка методов их решения с использованием специализированных аналитических приложений;
извлечение, нормализация, очистка и обработка данных с использованием специализированных аналитических приложений;
автоматизация сбора, хранения и обработки информации для решения задач корпоративного управления: стратегическое управление, планирование и бюджетирование, формирование и анализ консолидированной отчётности.

Наиболее востребованные должности для выпускников программ магистратуры по бизнес-информатике с профилем подготовки «Информационная бизнес-аналитика» – это руководители и бизнес-аналитики IT-подразделений и аналитических отделов организаций и компаний; консультанты в области аналитических приложений и систем бизнес-интеллекта в инновационных компаниях, требующих профессиональных знаний в области экономики, математики, менеджмента и информационных технологий, а также в сфере электронного бизнеса (менеджер по разработке и реализации проектов, директор по развитию бизнеса (в отрасли образование, в государственном секторе, в торговле, в банковском секторе, др. отраслях)).

Обучение по программе «Информационная бизнес-аналитика» позволит выпускникам повысить свою квалификацию и получить новый уровень образования. Подготовка по данной программе в КГУ ведется с 2016 года по заочной форме обучения, что позволяет комфортно совмещать трудовую деятельность и учебу. Широко используются электронные ресурсы для повышения эффективности самостоятельной работы над учебными материалами.

Руководитель программы – Е.А. Бабкин, кандидат технических наук, заведующий кафедрой кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета.

В 2020 году в КГУ объявлен прием на обучение по данной программе по заочно форме на внебюджетной основе.

Контактная информация:
305000, Курск, ул. Радищева, 33,
kursksu.ru (официальный сайт КГУ),
факультет физики, математики, информатики:
+7 (4712) 70-10-02 (деканат),
+7 (4712) 70-22-39 (кафедра программного обеспечения и администрирования информационных систем),
fmi.kursksu.ru – сайт факультета ФМИ,
fmi@kursksu.ru – электронная почта факультета ФМИ,
poiais@kursksu.ru – электронный почты кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем.