В КГУ проходят мероприятия, посвященные 85-летию филологического факультета

27 февраля 2020

С 25 по 29 февраля на филологическом факультете Курского государственного университета проходят  мероприятия, посвященные 85-летию факультета.

В программе праздничных мероприятий:

25 февраля

10.00 - Олимпиада по журналистике и рекламе.
Творческий конкурс для школьников 9 - 11 классов (ауд. 65 на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

10.00 – Лингвистическая игра.
Интеллектуально-просветительское мероприятие (ауд. 62 на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

12.00 - Открытие выставки научных достижений преподавателей филологического факультета и презентация школьного учебника по литературе (автор – Г.Л. Ачкасова).
Презентация научных трудов преподавателей филологического факультета. Спикеры: Криволапов В.Н., Криволапова Е.М., Хроленко А.Т. Бобунова М.А., Ачкасова Г.Л. (читальный зал (ауд. 146) на 1 этаже лабораторного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

26 февраля

11.20 – Форсайт-мастерская «От первого лица».
В качестве спикеров выступят профессиональные журналисты (ауд. 61 на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

12.00 – Открытая лекция «Актуальные проблемы современной литературы» (конференц-зал на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

27 февраля

13.00 – Презентация книги воспоминаний о жизни на филологическом факультете.
Выступление выпускников филологического факультета, авторов книги воспоминаний (ауд. 62 на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

29 февраля

13.00 – День открытых дверей на филологическом факультете (ауд. 61 на 2 этаже главного корпуса КГУ по ул. Радищева, 33).

Для справки...

Филологический факультет – это площадка для получения универсального гуманитарного образования, территория успеха и профессионального роста, мастерская яркого, точного русского слова.

Его слоган: Мыслить – читая, говорить – думая, убеждать – вдохновляя.

Филологический факультет работает с момента образования в 1934 году Курского государственного педагогического института (ныне – КГУ). Старейший в вузе и регионе, но активно развивающийся и перспективный.

За 85 года здесь подготовлено свыше 8 000 учителей русского языка и литературы, более 1 000 журналистов, а также несколько десятков филологов и специалистов в области рекламы и PR.

Его выпускники пополняют ряды педагогов Курской области и Центрального Черноземья. Журналисты с дипломом Курского государственного университета работают не только во всех местных средствах массовой информации, но также и на крупнейших теле- и радиостанциях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других крупных городов России.

Филологический факультет Курского государственного университета пользуется популярность и за рубежом – в настоящее время здесь проходят подготовку иностранные стажёры.

К юбилею факультета его коллектив вспоминает о достижениях последних лет…

С 2008 по 2019 год преподаватели факультета выигрывали гранты Российского государственного научного фонда (РГНФ) на осуществление научных изданий и проведение конференций.

В рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) преподаватели факультета приняли участие в создании «Словаря русского фольклора».

Факультет активно сотрудничает с издательством «Флинта: Наука», где за последние годы было издано 11 учебных пособий для студентов гуманитарных факультетов.

Итогом сотрудничества факультета с Институтом лингвистических исследований Российской академии наук стали многочисленные публикации, гранты и возможность проведения студенческих практик на базе института лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге.

В 2016 году преподаватели и студенты факультета выступили организаторами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, который проходил на базе КГУ.

Студенты факультета неоднократно становились победителями международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». В 2014 году Дарья Ильина в рамках программы приняла участие в образовательной экспедиции в Кыргызстан, в 2018-м Ксения Клюева посетила с образовательной миссией Армению, в 2019-м Семенова Наталья – Таджикистан.

На факультете реализуются перспективные проекты:
«Ступени успеха» - конкурсы студенческих работ в 12-ти номинациях;
«Урок в музее» - лекции и мастер-классы для учителей и школьников;
«Студенческий театр филологического факультета» («ТЭФФИ»);
«От первого лица» - серия мастер-классов от ведущих журналистов и специалистов в области рекламы для студентов и школьников.