Преподаватели и студенты юридического факультета КГУ – участники программы учебной и научной стажировки в Европе

14 февраля 2020

В период со 2 февраля по 9 февраля Евразийским Союзом Академической Мобильности и Международного Сотрудничества (EURASS) совместно с преподавателями кафедры гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права юридического факультета Курского государственного университета – Болдыревой Натальей Николаевной и Фатеевым Сергеем Сергеевичем была организована поездка студентов и преподавателей КГУ в Прагу (Чешская Республика) для участия в программе учебной и научной стажировки «Защита прав человека в европейском контексте».

Программа была насыщенной и интересной. Темы, вызвавшие наибольшую дискуссию и нашедшие отклик у преподавателей и студентов, были представлены такими уважаемыми спикерами как Jan Kolar (адвокат одной из самых успешных международных юридических компаний (Baker & McKenzie), Георгий Хачиев (профессор Университета мировой экономики и дипломатии), Dana Vrabcová (Ph.D., председатель Ассоциации медиаторов Чешской Республики, практикующий медиатор и фасилитатор), Doc. Martina Fejfarová (Ing. Ph.D., Чешский земледельческий университет в Праге); Martina Pařízková – представитель организации «Международная амнистия»; Mgr. et Mgr. Jan Beseda – Ph.D. (Czech Association of Professional Higher Education, Карлов университет в Праге), Mgr. et Mgr. Lucie Rybová (руководитель Чешской Хельсинкской группы).

В процессе стажировки участники образовательного визита познакомились с государственным и политическим устройством Чешской Республики, системой юридического образования, уровнем и состоянием преступности, законодательством об адвокатуре, обсудили сложившуюся ситуацию на рынке труда, правила составления резюме и трудоустройства в международные компании. Совместно с представителями Хельсинкской группы были подробно рассмотрены проблемы защиты прав детей, процессуальные гарантии и юрисдикция в этой сфере. Занятия проводились преимущественно на чешском языке, но при постоянном присутствии судебного переводчика, преподавателя кафедры теории права Карлова университета в Праге Валерии Крафт-Коларжовой, которая не только отлично справилась с поставленной задачей, но и рассказала много интересного о специфике работы судебных переводчиков.

По окончанию обучающей программы преподавателям и студентам в торжественной обстановке были выданы сертификаты международного образца, подтверждающие прохождение учебной стажировки и курсов повышения квалификации. В их числе – студенты КГУ: Алина Севрюкова, Ирина Курасова, Мария Пономарева, Анна Ворожцова, Юлия Кошманова – 2 курс; Анастасия Ханина, Дарья Сергеева, Наталья Попрядухина – 3 курс, Виктория Страхова – 4 курс.

Кроме того, руководством EURASS была подготовлена обширная культурно-просветительская программа. Группа студентов и преподавателей посетила достопримечательности столицы Чешской Республики – исторический центр Праги, Пражский Град, Вышеград, Сенат Чешской Республики, музей Полиции и многие другие объекты культурного наследия города. Были организованы поездки за пределы Чешской Республики, Дрезден (Германия) и Вену (Австрия).

Организаторами программы была отмечена открытость участников, восприимчивость к новым идеям и знаниям. Участие делегации КГУ в данном проекте заложило надежную основу в продуктивных отношениях Курского государственного университета с чешскими образовательными организациями высшего и дополнительного профессионального образования, культурно-просветительскими учреждениями Чешской Республики. Стажировка позволила участникам не только изучить бесценный опыт иностранных коллег, но и усовершенствовать имеющиеся компетенции, что, несомненно, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Делегация Курского государственного университета выражает искреннюю благодарность и признательность руководству Евразийского Союза Академической Мобильности и Международного Сотрудничества и персонально Дворкиной Светлане Григорьевне и Шолоховой Виктории Валерьевне за приглашение и высокий уровень организации стажировки. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В свою очередь, на имя ректора КГУ А.Н. Худина поступило благодарственное письмо от имени Председателя исполнительного совета EURASS Виктории Шолоховой, в котором она выражает искреннюю благодарность и признательность за поддержку в организации международного проекта – программы учебной и научной стажировки «Защита прав человека в европейском контексте». В письме также выражается персональная благодарность преподавателям кафедры гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права юридического факультета Курского государственного университета Болдыревой Наталье Николаевне и Фатееву Сергею Сергеевичу за проявленную инициативу в процессе установления партнерских связей, личный вклад и непосредственное участие в программе, эффективное взаимодействие при организации образовательного процесса и профессионализм, позволившие провести мероприятие на высоком уровне.

Информацию и фото предоставили участники событий.