В КГУ состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

3 февраля 2020

На базе естественно-географического факультета Курского государственного университета 27 и 29 января 2020 года проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Участниками стали десятки школьников из всех районов и городов Курской области – победители и призеры муниципального этапа. Интерес к естественным наукам и значение научных работ разного уровня возрастает, как и практическое внедрение результатов изысканий ученых.

С приветствием и напутственными словами к участникам и сопровождающим их педагогам, родителям обратились проректор по учебной работе КГУ, к.б.н. Ирина Павловна Балабина, и.о. декана естественно-географического факультета, к.г.н. Николай Вениаминович Чертков и председатель жюри регионального этапа олимпиады, заведующая кафедрой биологии и экологии КГУ, к.б.н. Наталья Ивановна Тригуб. В состав жюри регионального этапа вошли кандидаты и доктора наук кафедры биологии и экологии КГУ, а также опытные учителя города и области.

Теоретические задания олимпиады выполняли 75 обучающихся 9, 10 и 11 классов. В этом году обучающиеся старших классов показали достаточно хороший уровень подготовки к практическому туру олимпиады. Центральная предметно-методическая комиссия (г. Москва) предложила задания в соответствии с основными разделами биологии: ботаника (морфология, анатомия, систематика и физиология), зоология беспозвоночных и позвоночных, биология человека, биоинформатика, биология животных (биология развития).

Для успешного выполнения заданий практического тура олимпиады обучающимся необходимо было использовать не только знания общеобразовательной программы, но и исследовательские навыки, аналитические способности, логическое мышление, внимание, углубленные знания в соответствующих областях науки, навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами.

Организаторы олимпиады поздравляют всех участников регионального этапа олимпиады и желают дальнейших успехов, удачи и побед!

Информацию и фото предоставили на кафедре биологии и экологии КГУ.