Современное биологическое, географическое и химическое образование в педагогической магистратуре КГУ

28 июля 2020

Естественно-географический факультет приглашает на обучение в магистратуре по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование и предлагает три программы: Современное биологическое образование, Современное географическое образование, Современное химическое образование.

Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) – Современное биологическое образование.

Руководитель – Тригуб Наталья Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии и экологии.

Обозначенные в национальных проектах в сфере образования РФ как приоритетные, углубленные знания по фундаментальным научным дисциплинам (а именно: биология, педагогика, психология, методика обучения) получают студенты, освоив данную магистерскую программу. При этом, образовательный процесс ориентирован и выстроен так, что на занятиях обучающиеся отрабатывают и демонстрируют профессиональные навыки.

Все педагоги, реализующие данную программу – практики, а не просто теоретики в области образовательной и научно-исследовательской деятельности. Находятся в тесном сотрудничестве со школами города и области, в курсе современных тенденций развития системы образования всех уровней. Содержанием программы магистратуры руководит кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии и экологии Курского государственного университета Тригуб Наталья Ивановна.

Освоив программу, обучающиеся будут мобильными педагогами, способными к научно-исследовательской и проектной работе, продолжению образования и включению в инновационную деятельность, что является преимуществом при трудоустройстве. Выпускник, получивший квалификацию магистра по профилю Биологическое образование, может осуществлять профессиональную деятельность и реализовывать карьерный рост не только в общеобразовательных организациях (школы), в организациях системы дополнительного образования, организациях среднего профессионального образования (колледжах, техникумах и т.п.), но и высших учебных заведениях (преподаватель дисциплин для бакалавров). Наши выпускники сегодня – это высококвалифицированные востребованные учителя, успешные участники конкурсов профессионального мастерства. Их ученики показывают высокие результаты на ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадах. Обладатели диплома магистра работают в методических объединениях, являются разработчиками и рецензентами образовательных программ, дидактических материалов, экспертами при проведении ГИА.

Программа дает возможность продолжить свое обучение выпускникам бакалавриата любой направленности (профиля), в том числе – непедагогической и небиологической. Обучение по данной магистерской программе может стать начальной ступенькой для подготовки диссертации и проведения полноценных качественных научных исследований.

Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) – Современное географическое образование.

Руководитель – Козлова Галина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии.

Программа представляет собой эксклюзивный образовательный продукт, направленный на подготовку высококвалифицированных специалистов в области географического образования, обладающих компетенциями в области научно-исследовательской и проектной работы, инновационной деятельности современных образовательных учреждений различного уровня. Программа магистратуры ориентирована на подготовку педагога-исследователя, обладающего готовностью к изучению проблем в системе географического образования, способного решать задачи научно-методического обеспечения и сопровождения образовательного процесса. Через нее на протяжении всего образовательного процесса реализуется одна из главных идей современного образования – свобода проектирования индивидуальной образовательной траектории. Образовательная программа разработана с учетом требований профессионального стандарта 01.004 Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Выпускники магистратуры готовы проектировать и анализировать результаты процесса обучения географии в различных типах учебных заведений, проектировать и реализовывать на практике новое содержание учебных дисциплин.

Обучение в магистратуре готовит будущего магистра к осуществлению образовательного процесса в лицеях, гимназиях, в профильных классах общеобразовательных учреждений, учреждениях среднего профессионального образования, высших учебных заведениях.

Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) – Современное химическое образование.

Руководитель – Пилюгина Надежда Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии.

Программа магистратуры ориентирована на подготовку социально ответственных, мобильных педагогов, способных к научно-исследовательской и проектной работе, к включению в инновационную деятельность. Обучение по программе магистратуры могут пройти выпускники бакалавриата любого направления, в том числе непедагогического. Данное направление предполагает изучение дисциплин, содержание которых отражают актуальные направления модернизации образования (инклюзивное образование, ранняя профориентация школьников, инновационные технологии обучения, цифровизация образования). Содержание программы представляет собой сочетание в себе как фундаментальных теоретических, так и практико-ориентированных дисциплин. Учебное наполнение программы позволяет осветить существующую специфику процесса обучения, связанную с реализацией Федеральных образовательных стандартов различных уровней образования. Углубленно изучаются вопросы специфики методов и средств обучения химии, имеющие высокую практическую значимость.

Полученные в результате обучения знания, умения и навыки, в тесной связи с вызовами современного общества и практической направленностью тем магистерских диссертаций, формируют необходимые компетенции педагога. Площадками для трудоустройства наших выпускников являются средние общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и учреждения СПО. В связи с инновационной политикой государства в сфере образования, наиболее востребованными в настоящее время являются специалисты, имеющие комплексную, высокого уровня подготовку и способные осуществлять профессиональную деятельность проектного и научно-исследовательского типов в целях достижения ими наиболее эффективных результатов. Еще в процессе обучения студенты имеют возможность трудоустроиться в образовательные учреждения СОО, СПО и ДО Курской области на должности, соответствующие их образованию и квалификации.