Преподаватели, студенты и выпускники КГУ присоединились к акции БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

27 января 2020

Году памяти и славы посвящается...

Выпуск 2.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 2020 года преподаватели, обучающиеся, а также выпускники Курского государственного университета присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В рамках акции активисты провели 31 урок в 10 школах Курска, Курчатова и поселка Пены. Всего в проведенных уроках памяти приняли участие 608 обучающихся общеобразовательных учреждений Курской области. К акции присоединились учителя и классные руководители.

Иван Хоров, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания: «История блокады Ленинграда – это беспримерный подвиг тех, кто на протяжении 872 страшных дней жил, работал и сражался, будучи окруженными захватчиками, тех, кто не утратил человечности в ежедневной борьбе за жизнь, тех, кто, обороняя осажденный город, продолжал учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. В памяти нашего народа навсегда останется символ жизни блокадного Ленинграда – 125 граммов хлеба – дневная норма в лютую зиму 1941-1942 годов. Сегодня эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и наша задача – сохранить эту память чистой и объединять наше общество».

Информацию и фото предоставили участники событий.