Иностранные языки, психолингвистика, лингводидактика в магистратуре КГУ

31 июля 2020

Курский государственный университет приглашает на обучение в магистратуре по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика на факультете иностранных языков (по очной форме) и на кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации (по заочной форме).

На кафедре перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков реализуется магистерская программа «Теория, практика, методика преподавания перевода» по направлению подготовки 45.04.02 Лингвистика.

Обучение проходит в очной форме. Срок обучения – 2 года.

Руководство научным содержанием осуществляется профессором Провоторовым Валерием Ивановичем, имеющим ученую степень кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 Германские языки.

В рамках магистерской программы «Теория, практика, методика преподавания перевода» осуществляется подготовка письменных и устных переводчиков, а также преподавателей перевода. Занятия проводятся практикующими переводчиками, в том числе профессором Провоторовым В.И., членом Российского союза Германистов, действительным членом РАЕН, специалистом по жанровой стилистике текста, критике перевода; доцентом Бужинским В.В., устным переводчиком, занятым в сфере ядерной промышленности.

В процессе обучения магистранты имеют возможность получить переводческий опыт на различных предприятиях города Курска и Курской области. График учебного процесса позволяет совмещать работу и учёбу посредством применения информационно-коммуникационных технологий и методов дистанционного обучения.

Область деятельности выпускника программы магистратуры «Теория, практика, методика преподавания перевода» необязательно определяется специальностью, указанной в дипломе. Сегодня выпускники магистерской программы заняты в различных сферах науки и производства – от образования до оборонной промышленности.

Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации приглашает на обучение в магистратуре по направлению 45.04.02 Лингвистика по программе «Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

Обучение проходит в заочной форме. Срок обучения составляет – 2 года 5 месяцев, объем образовательной программы – 120 зачетных единиц.

В архитектуре современной лингвистической парадигмы переплетаются классические традиции усвоения языка, психолингвистические аспекты обучения иностранным языкам и инновационные образовательные практики. В профиле выпускника свободное владение двумя иностранными языками дополняется профессиональными компетенциями, необходимыми для построения карьеры, связанной преподаванием и коммуникацией.

Эта программа будет интересна тем, кто хочет освоить новую специальность и найти интересную, перспективную работу; повысить уровень владения иностранным языком или в совершенстве освоить несколько языков; пройти практику на базе Skyeng – самой большой онлайн школы английского языка в Европе; реализовать себя в преподавательской или научно-исследовательской деятельности.

Руководитель программы – доктор филологических наук, профессор Лебедева Светлана Вениаминовна.

Выпускники работают преподавателями, менеджерами по корпоративной культуре, специалистами по кросс-культурной коммуникации, в консалтинговых агентствах, помощниками руководителя, спичрайтерами/копирайтерами/вебрайтерами, специалистами пресс-службы, переводчиками, комьюнити-менеджерами, специалистами научно-исследовательских и аналитических центров.

Если Вы хотите научиться всему этому, жить яркой и интересной жизнью, приходите в КГУ!

Контакты:
г. Курск, КГУ, ул. Радищева, 33, ауд. 337 на 3 этаже девяти-этажного корпуса
тел.: +7 (4712) 51-31-17; +7-910-277-87-87; +7-910-316-73-35
e-mail: prof_communication@mail.ru
Instagram: @cafedra.flpc

Подробнее о приеме на обучение по программам магистратуры в КГУ в 2020-2021 учебном году