На факультете иностранных языков подвели итоги конкурса переводов для школьников

16 января 2020

14 января 2020 года в КГУ на факультете иностранных языков состоялся очный этап всероссийского конкурса переводов для школьников “Art of Translation or Translation as Art”.

Конкурс переводов проходил в два этапа: заочный, который заключался в переводе стихотворения с английского языка на русский, и очный, в рамках которого конкурсантам было предложено выполнить перевод отрывка прозаического художественного произведения.

Организаторами конкурса было получено более 100 заявок на участие в испытании, однако не все справились с переводом поэтического произведения, и членам жюри было представлено 50 работ, в результате проверки которых были выявлены участники очного этапа:
Беседин Юрий (г. Севастополь);
Григорьева Анна (г. Курск);
Зырина Ульяна (г. Курск);
Иванов Никита (г. Севастополь);
Иванченко Юлия (г. Севастополь);
Клименко Диана (г. Севастополь);
Крамская Полина (г. Курск);
Кузьменко Александра (г. Курск);
Машкина Елизавета (г. Курск);
Моргунова Валентина (г. Курск);
Рязанцева Дарья (г. Курск);
Семенихина Алина (г. Курчатов);
Сердюкова Анна (г. Курск);
Таранова Алина (г. Курчатов).

Все участники справились с поставленной задачей. Организаторы конкурса отмечают их хорошую подготовку и глубокие знания английского языка, а также умение применять правильные и интересные переводческие решения.

Победителями стали:
Таранова Алина (г. Курчатов) – I место;
Иванченко Юлия (г. Севастополь) – II место;
III место разделили Сердюкова Анна (г. Курск) и Моргунова Валентина (г. Курск).

Члены жюри особо выделяют перевод стихотворений Кузьменко Александры и Моргуновой Валентины!

Организаторы конкурса поздравляют победителей и всех участников и выражают благодарность за интерес к нелёгкой профессии переводчика! Особые слова благодарности организаторы выражают директору Представительства КГУ в Севастополе Журавлевой Наталии Александровне за содействие в привлечении севастопольских школьников к участию в конкурсе и помощь в его организации.

Ждём всех участников конкурса на факультете иностранных языков Курского государственного университета в качестве студентов!

Информацию предоставили на факультете иностранных языков КГУ.