В КГУ организовали Рождественский праздник для семей с особыми детьми

15 января 2020

В Курском государственном университете на площадке Точки кипения состоялся Рождественский праздник для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Его участниками стали 55 семей с особыми детьми.

Программа мероприятия включала интерактивные площадки с живой музыкой, творческие мастер-классы, Рождественское представление, игровую программу, кофе-брейк, фотозоны с профессиональными фотографами, световое шоу мыльных пузырей.

Открывая программу, уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Н.Г. Листопадова в своем приветствованном слове поздравила присутствующих со светлым праздником Рождества и рассказала о работе аппарата уполномоченного по правам ребенка Курской области.

Актёры студенческого театра КГУ "Гастион" подготовили для детей спектакль «История Рождества». Пространство Точки кипения превратилось в зимнюю сказку, окутанную восторгом, детским смехом и, конечно, волшебством. Воздух, пропитанный рождественской тайной, появление на свет Спасителя, добро и искренние намерения – эти вечные ценности и традиции легли в основу спектакля. Студенты театра перевоплотились в лесных зверят и снежинок, чтобы рассказать зрителям историю Рождества. Дети сами смогли стать частью большого зимнего праздника: вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и их помощниками они водили хороводы, катались на лыжах и лепили снеговика.

В конце мероприятия все дети получили сладкие подарки.

Организаторами благотворительного мероприятия выступили Центр защиты семьи, материнства и детства КГУ, инклюзивный проект "ДЫШИМ ВМЕСТЕ", РО ВОРДИ Курской области.

Материал подготовил руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства КГУ В.В. Керстюк.