Рождественские встречи в КГУ

12 января 2020

Традиционно в начале января в Курском государственном университете проходят Рождественские встречи – театральные коллективы вуза дарят сказочное настроение детям.

8 января Экспериментальная студия КГУ "Мой Маленький Театрик" открыла сезон рождественских сказок спектаклем «Волшебные часы». Счастливые дети и не менее радостные родители окунулись в мир таинств и чудес. Вместе с озорной Белкой, хитрой Лисой, добродушным Волком, мудрой Совой, жителями Сказочного леса и, конечно же, главными виновниками зимних праздников Дедом Морозом и Снегурочкой ребята смогли понять, что играть со временем очень опасно! Вместе с героями сказки маленькие зрители стали добрее, умнее и более ответственными. Удалось гостям и повеселиться: танцы с Цыплятами и Белками, исполнение любимых хитов Деда Мороза, зажигательные танцы Сороки — всё это экспериментальная студия «Мой маленький театрик». Представление получилось душевным и очень тёплым: зрители погрузились в атмосферу добра и волшебства, а самое главное – научились верить в сказку.

А в субботу Студенческий театр-студия КГУ «Гастион» порадовал ребят спектаклем «История Рождества». Актовый зал Курского государственного университета превратился в зимнюю сказку, окутанную восторгом, детским смехом и, конечно, волшебством. Актёры студенческого театра "Гастион" перевоплотились в лесных зверят и снежинок, чтобы рассказать самым маленьким зрителям историю Рождества. По традиции, этот светлый праздник прошел с участием Митрополита Курского и Рыльского Германа и ректора КГУ А.Н. Худина. Гастионовцы читали стихотворения И. Афонской, Б.Л. Пастернака и Ф.М. Достоевского – они поведали детям о светлом и добром празднике, его истоках и интересных фактах. Воздух, пропитанный рождественской тайной, появление на свет Иисуса, добро и искренние намерения – эти вечные ценности и традиции легли в основу спектакля. В финале представления сказочные герои пришли к выводу, что в Рождестве главное не украшения и подарки, а чтобы у всех было доброе сердце, наполненное светом и любовью.

К вечеру сказка переместилась в «Точку кипения» КГУ, где чудеса смогли увидеть детки с ограниченными возможностями. Все ребята сами смогли стать частью большого зимнего праздника: вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и их помощниками они водили хороводы, катались на лыжах и лепили снеговика. Весёлые детские возгласы, искрящиеся радостью глаза и положительные отзывы родителей подтверждают, что «История Рождества» достучалась до сердец всех зрителей и оставила яркое впечатление о театре-студии «Гастион».

Курский государственный университет сердечно и трепетно встретил всех зрителей – от мала до велика – и смог подарить всем капельку чуда. Совсем неважно, сколько тебе лет – пять или тридцать. Главное – сохранить в сердце надежду, веру и любовь!

Текст: Влад Русанов, Елизавета Галуцких
Фото: Екатерина Мерзликина
Еще больше фотографий – в фотоальбоме