В КГУ обсудили вопросы формирования финансовой грамотности лиц с ОВЗ

12 декабря 2019

10 декабря 2019 года Курским государственным университетом совместно с Комитетом образования и науки Курской области и Курским институтом развития образования была проведена научно-практическая межрегиональная конференция на тему: «Формирование основ финансовой грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью». В ней приняли участие более 90 научно-педагогических работников Курского государственного университета, представителей регионального центра финансовой грамотности Курского института развития образования, образовательных организаций г. Курска, Курской области, г. Белгорода, г. Старого Оскола, г. Орла.

На пленарном заседании обсуждались актуальные вопросы экономической политики в Российской Федерации, проблемы доступности финансовых услуг для лиц с ОВЗ и инвалидностью, опыт внедрения образовательных программ и курсов по финансовой грамотности в практику работы образовательных организаций. В рамках конференции проведена презентация авторской рабочей тетради «Основы финансовой грамотности» разработанной преподавателями кафедры логопедии, олигофренопедагогики и основ специального образования к.п.н., доцентом М.В. Кудрявцевой, к.п.н., доцентом Г.В. Савельевой, к.п.н., доцентом Е.Н. Денисовой, научным консультантом выступил к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита М.В. Барсуков.

Секционное заседание было посвящено анализу вариативности методологических подходов к формированию финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, механизмов сопровождения процесса внедрения образовательных программ по финансовой грамотности в организации различных уровней образовательной вертикали региона.

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.