В КГУ обсудили вопросы обеспечения доступной и комфортной среды для лиц с ОВЗ

11 декабря 2019

В Курском государственном университете состоялся круглый стол партийного проекта «Единой России» «Доступная и комфортная среда в местах проживания людей с ограниченными возможностями здоровья в Курске и Курской области».

На повестке – проблемы, связанные с доступностью транспортной инфраструктуры. В Курске из 112 звуковых светофоров для слабовидящих людей исправно работают только 25%. Ещё одна проблема касается доступного жилья. Многие «хрущёвки» не оборудованы пандусами.

Региональный координатор этого проекта Николай Панибратов сообщил, что в нашей области проводятся не только тематически е акции на тему доступной среды, но и мониторинги удобства социальных объектов, жилых домов и улиц для инвалидов.

– Задача нашего общества - помочь людям с ограниченными возможностями, сделать их жизнь комфортнее. Чтобы инвалид мог спокойно посещать медицинские учреждения, передвигаться без больших проблем, мог посетить какие-то мероприятия. И главное, мы должны отталкиваться именно от мнений и пожеланий тех людей, для которых работает наш партийный проект, - цитирует пресс-служба «ЕР» депутата Курской областной Думы.

Несмотря на усилия чиновников даже в областном центре всё ещё остается много сложностей в этой сфере. Например, председатель Ленинского отделения областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Игорь Корчма обратился посетовал, что в относительно новых микрорайонах города (проспект Дериглазова, проспект Клыкова) возле жилых домов нет никаких специальных удобств для инвалидов. Пандусы, съезды, - все это либо отсутствует, либо спроектировано без учёта реальных потребностей людей с ОВЗ. Часто инвалиду сложно заехать даже в аптеку.

После этого заявления представители партии и активисты заявили, что рейды, мониторинги и проверки доступности городской среды нужно обязательно проводить с привлечением людей с ограниченными возможностями здоровья, которые лучше других оценят уровень доступности. О проблемных объектах доложат исполнительной власти, которая обещает их отрабатывать. Кроме того, в планах партии организовать курсы этики общения с инвалидами.

По информации пресс-службы партии Едина Россия».