Волшебное место АРТЕК в объективе студенческого пресс-центра КГУ

10 декабря 2019

Лагерь, расположенный у подножья горы-медведь Аю-Даг. Место, где живут мифы и легенды. В эту сказку мечтают попасть не только дети, но и взрослые. Взрослым, правда, сделать это сложнее. Но будущие вожатые из КГУ смогли попасть в это волшебное место и познакомиться с его историей и настоящим.

Знакомство с "Артеком" началось с дворца Суук-су, который располагается на базе лагеря “Лазурный”. А сразу после этого гости из КГУ направились в первый лагерь "Артека” «Морской». Из названия легко понять, что он расположен у самого моря. И именно на этом месте в далеком 1925 году стояли палатки первых артековцев и прошла первая артековская линейка. «Морской» — это начало, исток и легенда «Артека». Тут наши студенты познакомились с незримым обитателем лагеря Абсолютом и услышали рассказ про Чертов Домик.

Потом отправились в комплекс лагерей “Горный”. Там посетили Русскую Поляну, а также увидели дуб, которому более 500 лет. Его А.С. Пушкин описывает в предисловие к роману “Руслан и Людмила”. И, конечно же, посмотрели на знаменитое Дерево Желаний, которое так любят все артековцы.

Ребята ехали не только отдыхать и наслаждаться видами. Они встретились с руководителями лагерей, которые подробно ответили на все вопросы, касающиеся трудоустройства.

Было очень грустно покидать этот кусочек сказки, расположенный “У Лукоморья”. "Артек" - чудесное место, куда всегда хочется вернуться.

Кто был там в эти теплые и яркие последние дни ноября, обязательно туда вернутся, чтобы подарить часть своей души детям!

Текст: Ася Горбач
Фото: Мария Сорокина
Студенческий пресс-центр КГУ «АМ».