Всемирный ДЕНЬ ГИС на естественно-географическом факультете

20 ноября 2019

Геоинформационные системы (ГИС) - технология сравнительно молодая, но без нее уже очень сложно представить современную повседневную жизнь. Когда мы пользуемся сервисами Яндекс.Карты или Google.Maps, когда мы прокладываем маршрут в автомобильном навигаторе, мы даже не задумываемся, что в основе всех этих технологий лежат геоинформационные системы.

Во всем мире принято отмечать «День ГИС» в третью среду ноября. Не остался без внимания этот праздник и на естественно-географическом факультете КГУ. Для студентов 1 курса, обучающихся по профилю «Геоинформатика», их старшие товарищи организовали командную познавательную игру «Всюду ГИС». Цель игры – пробудить интерес у студентов к созданию тематических цифровых карт. Кроме серьезных заданий, включавших демонстрацию освоенных навыков геоинформационного картографирования, ребята состязались и на самую «Funny map», пытаясь показать свою креативность и нестандартность пространственного и образного мышления.

Для студентов и преподавателей естественно-географического факультета празднование «Дня ГИС» стало уже традиционным. Они уверенны, что выпускники КГУ успешно вольются в огромную дружную геоинформационную семью, в которой создаются сложные, но значимые и востребованные продукты!

Информацию и фото предоставили на ЕГФ КГУ.