Театр-студия КГУ ГАСТИОН отмечен наградами всероссийского фестиваля студенческих и молодежных театров

20 ноября 2019

С 11 по 16 ноября в Ростове-на-Дону проходил VI открытый межрегиональный фестиваль студенческих и молодежных театров "СТУДиЯ", организованный Донским союзом молодежи и Южным федеральным университетом при поддержке Министерства культуры РФ и Российского союза молодежи. Его участниками стали более 20-ти театров из 14 городов: Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Красноярска, Перми и др.

Коллективы продемонстрировали около 50 творческих номеров в 6 номинациях. Все выступления различались по тематике и атмосфере. Студенческий театр-студия "Гастион" Курского государственного университета показал на фестивале номера и композиции в категориях «Малая форма», «Литературно-пластическая композиция» и «Художественное слово». Данные работы были представлены ранее участниками театра в рамках регионального и всероссийского этапов конкурса «Студенческая весна».

На закрытии фестиваля «СТУДиЯ» члены жюри подвели итоги конкурсной программы. Уровень мастерства и таланта гастионовцев был по достоинству оценен всеми экспертами. Коллектив КГУ получил награды в нескольких номинациях:
музыкально-пластическая композиция "Чарли. Разноцветная история" – лауреат 2 степени в номинации "Театр малых форм";
постановка "Коррида" – победитель в номинации "Литературно-музыкальная композиция" – единственная награда, присвоенная в номинации;
Елизавета Галуцких с "Ярмаркой в Симбирске" – лауреат 1 степени в номинации "Художественное слово";
Дарья Новикова с "Рыбьим жиром" – лауреат 3 степени в номинации "Художественное слово";
Дмитрий Сухих, исполнитель главной роли в музыкально-пластической композиции «Чарли. Разноцветная история», получил специальный диплом в номинации "Актёрский потенциал";
Владислав Щёголев, исполнитель роли быка в литературно-музыкальной композиции "Коррида", отмечен специальным призом в номинации "Актёрское дарование".

Насыщенная программа фестиваля предполагала не только выступления. Ребята с удовольствием посетили творческие встречи и мастер-классы от членов жюри – ведущих театральных деятелей России: "Искусство рассказать историю" от Лины Занозиной, "Три кита, на которых держится сцена" от Евгения Вахтангова и Игоря Ласточки, "Ритмика" от Николая Казмина, "Танцтеатр" от Елены Русиной.

Поздравляем наших актеров с получением высоких наград и бесценного опыта, и, конечно, ждём новые яркие спектакли и композиции.

Информацию и фото предоставили в управлении по воспитательной работе КГУ.