В Курском педагогическом колледже в рамках реализации деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Курской области состоялась III региональная научно-практическая конференция «Ступени карьерного роста: от студента – до профессионала».
В конференции приняли участие директора и педагоги гимназий, средних общеобразовательных школ города, центров развития для детей и подростков, частных образовательных организаций, преподаватели и студенты педагогических колледжей. С докладом на пленарном заседании выступила выпускница Курского педагогического колледжа и КГУ, доцент кафедры психологии образования и социальной педагогики, заместитель декана факультета педагогики и психологии КГУ Е.А. Домырева. Тема доклада – «Психологические барьеры в профессиональной деятельности современного педагога» актуальна для современного российского образования в связи с изменением образовательных стандартов.
Вниманию участников конференции были представлены результаты эмпирического исследования психологических барьеров, возникающих с введением новых ФГОС и препятствующих эффективному выполнению профессиональной деятельности педагогов. Ситуации, требующие инноватики, часто воспринимаются ими как непреодолимые, что негативно сказывается на качестве педагогической деятельности. При этом в своем выступлении автор подчеркнула, что на сегодняшний день решение задач профессионального становления и совершенствования невозможно без формирования «барьероустойчивости» и навыков конструктивного преодоления психологических барьеров в педагогической деятельности. Достижение поставленной цели возможно путем целенаправленного обучения в условиях профессиональной подготовки будущих педагогов.
На секционных заседаниях заявленную проблематику рассматривали с точки зрения развития педагогического потенциала учителя как фактора обновления качества образования.
Информацию предоставили на кафедре психологии образования и социальной педагогики КГУ.