Студенты КГУ провели учебный судебный процесс в Курском областном суде

18 ноября 2019

В Курском областном суде состоялся открытый учебный судебный процесс, в рамках которого студентами юридического факультета Курского государственного университета рассматривалось гражданское дело по иску о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Серьезная работа по подготовке к мероприятию проходила в несколько этапов под руководством преподавателей кафедры гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права Болдыревой Натальи Николаевны и Фатеева Сергея Сергеевича. Мероприятие проводилось в открытом режиме, в качестве слушателей присутствовали обучающиеся колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ, курского техникума экономики и управления, общеобразовательных организаций города Курска.

В рамках учебного судебного заседания студенты продемонстрировали не только свои знания по дисциплинам «Гражданский процесс» и «Гражданские процессуальные документы», но и актерское мастерство. Роли непосредственных участников гражданского процесса исполнили студенты 3 курса юридического факультета КГУ. «Судья» – Анастасия Ханина – руководила ходом судебного разбирательства, вооружившись нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Сторону истца представляли Анастасия Иванова, Алина Еськова и Елена Шматова. Сторону ответчика – Яна Подчерняева, Мария Лукина и Дарья Наумова. Обязательным участником процесса по заявленной категории дел являлся прокурор, с ролью которого успешно справилась Наталья Попрядухина.

В ходе судебного заседания заслушивались объяснения сторон, исследовались письменные доказательства, а также показания свидетелей, в роли которых выступили Алина Афанасьева, Злата Кузубова, Алина Долещук, Марина Яковлева и Ирина Савостина.

Несмотря на то, что мероприятие было учебным, студенты, ощущая себя участниками реального дела, со всей серьезностью отнеслись к нему. В результате «судьей» было вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований пострадавшей стороны.

После завершения учебного судебного разбирательства присутствующие в зале судебного заседания судьи Курского областного суда Ермаков Михаил Иванович и Чупрына Светлана Николаевна провели анализ процесса, высказали замечания и предложения, поделились ценными профессиональными советами и своими впечатлениями: «Процесс в целом состоялся, и студенты справились с поставленной задачей. Отклонения от процедуры не настолько критичны, чтобы судебное постановление по данному делу было отменено».

Следует отметить, что подобные мероприятия – это не только профессиональная ориентация учащейся молодежи, но и одна из наиболее эффективных образовательных технологий, применяемых на кафедре гражданского процесса, арбитражного процесса и таможенного права, так как студентам предоставляется возможность не только применить теоретические знания в конкретной практической ситуации, но и получить реальный профессиональный опыт, необходимый в дальнейшей деятельности по выбранному направлению подготовки.

Юридический факультет КГУ выражает благодарность председателю Курского областного суда Олегу Викторовичу Кравченко, заслуженному юристу Российской Федерации, профессору кафедры теории и истории государства и права Василию Григорьевичу Золотареву за организационную поддержку мероприятия, содействие возрождению традиции проведения учебных судебных процессов в Курском областном суде.

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.