STEAM-CAMP 2.0 – новые возможности для школьников от КГУ и УОДЦ МАГИСТР

11 ноября 2019

Новые знания, идеи и возможности получили школьники благодаря совместному проекту КГУ и уодц «Магистр».

С 26 октября по 1 ноября 2019 года на базе СОЦ им. В. Терешковой состоялся образовательный проект в сфере высоких технологий "STEAM-CAMP 2.0". Организаторами выступили Управление по делам молодежи Курской области, Курский государственный университет и КРОМО «Магистр».

На протяжении недели 130 старшеклассников Курской области развивали свои профессиональные IT-навыки в 6 steam-лабораториях: программирование, робототехника, цифровое творчество, научные исследования, математика, дизайн.

По заказу Управления по делам молодежи Курской области, Курского государственного университета, КРОМО «Магистр» и региональных работодателей – практиков IT-технологий участники разработали и представили проекты: "Обучающая игра по информационной безопасности "Попробуй взломай", "Создание робота-регулировщика для безопасного перехода лиц с ограниченными возможностями здоровья через дорогу", "Волшебство комбинаторики: разработка интерактивной игры", "Дизайн-проект МАГкафе", "Проведение социологического исследования в рамках проекта "Киберпатруль", направленного на выявление негативного контента в Интернете", "PR и реклама КРОМО "Магистр" в социальных сетях".

Ребята опробовали свои силы и в IT-хакатоне – марафоне по решению задач от ведущих спикеров, работодателей региона. Спикерами проекта выступили координатор проекта Курского кластера инноваций Дмитрий Григорьев с интерактивной лекцией "Тренды будущего", программист исследовательской лаборатории в сфере нейротехнологий и виртуальной реальности "CommON" (г. Москва) Виталий Епишев, подарив ребятам возможность попробовать нейроинтерфейсы в действии,технический директор и основатель компании "Ботмама" и "Индотект" Константин Сергеевич Цуканов, заведующий кафедрой информационной безопасности КГУ Леонид Святославович Крыжевич, директор по информационной безопасности компании ООО "ТЕХНО-ЩИТ" Ирина Викторовна Волобуева, директор дизайнерской студии "Moskaleva Decor" Надежда Юрьевна Москалева.

29 октября 2019 года состоялась панельная дискуссия, на которой выступили и.о. председателя комитета цифрового развития и связи администрации Курской области Виктор Николаевич Веревкин, заместитель главы администрации города Курска Гребёнкин Владимир Владимирович, начальник управления по делам молодежи администрации Курской области Котляров Сергей Александрович, начальник отдела комитета образования и науки Курской области Тулиева Оксана Леонидовна, ректор КГУ Худин Николай Александрович, декан факультета физики, математики и информатики КГУ Водолад Светлана Николаевна и заведующая кафедрой компьютерных технологий КГУ Гостева Ирина Николаевна. Участники проекта задали множество интересных вопросов, и гости высоко оценили заинтересованность молодежи в актуальных темах современности.

В свободное время от образовательной деятельности старшеклассники активно участвовали в проекте «КГУ тимбилдинг» от факультета педагогики и психологии КГУ. Он был направлен на командообразование и формирование стрессоустойчивости.

Программа позволила ребятам и получить множество знаний, найти новых друзей, отдохнуть и открыть для себя новые возможности в Институте магии и технологий "Толково", в играх-стратегиях, хобби-клубах, танц-пати от педагогического отряда КРОМО "Магистр".

Информацию предоставили организаторы мероприятия.