КГУ поздравляет с 85-летием Курскую областную организацию Всероссийского общества слепых

13 ноября 2019

13 ноября – Международный день слепых! Всемирная дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Первая в мире школа для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых» была открыта известным педагогом Валентином Гаюи в 1784 году в Париже без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ исключительно на свои личные средства и в своем собственном доме. До этого события мир ещё не знал учебных заведений для слепых. Гаюи использовал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта для слепых — «унциала».

Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых, напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые в мире книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля, по которому обучаются по настоящее время.

Всемирная организация здравоохранения, желая увековечить память о Валентине Гаюи, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в день его рождения — 13 ноября.

Факультет физической культуры и спорта, кафедра медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры активно реализуют программы по адаптивной физической культуре и спорту среди студентов с ОВЗ и инвалидностью, в том числе для лиц нарушениями зрения. В сентябре 2019 года на базе КГУ состоялись Первые Всероссийские соревнования по волейболу для слепых, участниками которых стали и студенты нашего университета.

29-30 ноября 2019 года в центре реабилитации слепых (г. Курск, ул. Маяковского, д. 93А) состоятся соревнования и мастер-классы по настольному теннису для лиц с нарушениями зрения, посвященные юбилею. В соревнованиях примут участие студенты с нарушением зрения и волонтеры КГУ.