Приглашаем пройти бесплатные курсы повышения квалификации

11 ноября 2019

Курский государственный университет одержал победу в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление грантов национального проекта «Образование» в 2019 году» на реализацию проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого».

Университетский проект направлен на развитие региональной системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики. В рамках проекта университет организует обучение широкого круга специалистов из числа работающих граждан, в том числе граждан предпенсионного возраста, трудовых мигрантов, инвалидов.

В университете сформирован более 40-летний опыт успешного выполнения контрактов в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО) различных категорий обучающихся. Программы отличает практико-ориентированная направленность, использование возможностей ИКТ (электронных методических пособий, методических рекомендаций, информационных сайтов, поисковых систем Интернета), дистанционных образовательных технологий (онлайн-курсов, МООК, видеокурсов текстовых и презентационных материалов, видеолекций и др.). Названные ресурсы используются в целях изучения эффективных профессиональных практик, устранения профессиональных дефицитов, реализации индивидуальных образовательных траекторий в рамках персонализированного повышения квалификации.

В реализации проекта принимают участие более 50% научно-педагогического персонала университета, а также работники организаций-работодателей, наставники для молодых специалистов. Обеспечена их готовность по созданию и использованию онлайн-курсов. Предусмотрено привлечение ресурсов сетевого взаимодействия университета с производственными предприятиями, образовательными организациями региона.

В период с 11.11.2019 года по 21.12.2019 года в рамках проекта на базе университета будут реализованы следующие программы повышения квалификации:
«Разработка Web-сайтов»;
«Цифровые технологии в бухгалтерском учете»;
«Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»;
«Методические основы STEAM образования»;
«Безопасность эксплуатации зданий и сооружений в осенне-зимний период»;
«Безопасность труда при использовании информационно-коммуникационных технологий»;
«Организационно-методические особенности подготовки граждан к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО»;
«Наставничество в образовании»;
«Основы социального предпринимательства»;
«Социальная работа: оказание первой помощи до оказания медицинской помощи»;
«Организация проектной деятельности обучающихся по обеспечению экологической безопасности»;
«Повышение производительности труда на предприятиях посредством внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений»;
«Организация проектной деятельности обучающихся по изучению и сохранению биологического разнообразия»;
«Управление и обслуживание многоквартирных домов».

Каждая из названных программ рассчитана на 108 часов.

Форма обучения – очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий позволит обучающимся осваивать программы в удаленном режиме.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (лицензия на право осуществления образовательной деятельности серия 90Л01№ 0009199 от 26 мая 2016 года, бессрочная, выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

Контактная информация: по организационным вопросам просим обращаться Шляховой Алле Николаевне, Прокоповой Наталье Викторовне по тел.: +7 (4712) 70-09-63 или по E-mail: fpkkursksu@yandex.ru