Встреча на безымянной высоте

3 ноября 2019

На историческом факультете состоялась встреча студентов с участниками военно-исторического патриотического клуба «На безымянной высоте».

Встречи с участниками поискового движения стали для факультета ежегодной традицией. В этом году данная акция была особенной, так как проходила в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Руководитель клуба Ванин Роман Сергеевич рассказал о становлении поискового движения в нашей стране, познакомил со спецификой и трудностями работы в этой области.

Итоги осеннего этапа поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2019» подвел студент 33 группы исторического факультета Артем Шатровский, член ВПИК «На безымянной высоте», который в течение трех лет принимает участие в поисковых экспедициях отряда. В ходе последней из них были подняты останки 8 бойцов Рабоче-крестьяской Красной армии, найдены личные вещи погибших.

Участники встречи поделились своими впечатлениями от поисковых работ и личными переживаниями. Студенты, преподаватели и сотрудники факультета смогли задать интересующие их вопросы, а также ознакомиться с экспозицией, подготовленной поисковиками. В конце встречи члены военно-исторического клуба пригласили всех желающих присоединиться к поисковому движению.

Студенты и преподаватели исторического факультета с большим уважением относятся к деятельности поисковиков, спасающих от забвенья имена героев, и считают, что это нелегкое дело можно и нужно доверять молодым!

Более подробную информацию о деятельности поискового отряда можно найти на официальной странице ВКонтакте.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.