В колледже КГУ продолжаются профессиональные пробы

3 ноября 2019

Профессия юриста известна с древних времен. Интерес к ней не иссякает многие годы. Для формирования у учащихся представления о специфике профессиональной деятельности юриста в колледже коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета была организована профессиональная проба «Юрист будущего, кто он?» для обучающихся восьмых классов школы №3 города Курска. Цель профессиональной пробы — ознакомление учащихся с практическими аспектами деятельности юриста, приобретение опыта в оформлении различных правовых документов. Преподаватель Махова Валерия Игоревна провела деловую игру, в ходе которой школьники самостоятельно, с помощью волонтеров, провели расследование преступления. Во время игры ребята получили основы профессиональных навыков помощника следователя и криминалиста, приняли участие в учебном уголовном процессе в качестве понятых, присяжных заседателей. Студенты-волонтеры оказывали помощь школьникам в проведении следственных действий, проводили судебное заседание. Игра прошла увлекательно, дети активно участвовали в расследовании. Обучающиеся выразили желание вернуться в колледж КГУ для прохождения новых профессиональных проб.

В рамках акции «Каникулы в КГУ» была проведена профессиональная проба на тему «Создание и форматирование рекламного буклета предприятия торговли или общественного питания Курской области», в которой приняли участие обучающиеся девятого класса гимназии №25 города Курска. Целью данного мероприятия стало развитие творческого потенциала школьников, формирование положительного отношения и устойчивого интереса к профессии техника-программиста, а также помощь в осознанном выборе учащимися данной профессии в будущем путем приобретения соответствующих навыков. Преподаватель В.И. Негребецкая рассказала о содержании и характере труда в ИТ-сфере, требованиях, предъявляемых к личности и профессиональным качествам техника-программиста. Обучающимся были продемонстрированы различные варианты оформления рекламных буклетов предприятий торговли и общественного питания нашего города. Совместно с волонтерами колледжа школьниками были созданы собственные макеты рекламных буклетов, которые впоследствии были реализованы в электронном виде с использованием программного обеспечения. Присутствующая на профессиональной пробе классный руководитель ребят Н.В. Михайлова акцентировала внимание на актуальности данной профессиональной пробы в связи с предстоящей защитой индивидуальных проектов школьников, в т.ч. связанных с разработкой печатной продукцией в виде буклетов.

Профессиональная проба «Занимательное конструирование: основы сборки ПК» прошла в Центре профессиональных проб «ПрофиТур КГУ» колледжа коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета в рамках мероприятия «Каникулы в КГУ». Мероприятие направлено на ознакомление школьников с практической деятельностью техника-программиста, профессия которого в настоящее время востребована на рынке труда региона. Любой настольный компьютер – это конструктор, довольно увлекательный и доступный абсолютно каждому. Преподаватель колледжа А.В. Цветков провел пробы для обучающихся десятых классов школ №№ 3, 10 города Курска и предоставил им возможность самостоятельно произвести сборку системного блока персонального компьютера. Школьники под руководством наставника и волонтеров смогли на профессиональной пробе ознакомиться с практическими аспектами деятельности техника-программиста, а также получили опыт по установке компонентов ПК (материнской платы, процессора, оперативной памяти, видеокарты, жесткого диска, оптического привода, блока питания) и монтажу системы охлаждения с нанесением термопасты. Александр Викторович в ходе работы давал практические рекомендации школьникам по совместимости комплектующих (в зависимости от производителя) и архитектуре ПК. Участники мероприятия выразили желание вернуться в колледж КГУ для прохождения новых профессиональных проб и обучения.

Профессиональная проба бухгалтера на тему «Бюджет курской семьи. Планирование доходов и расходов» прошла в колледже КГУ с участием школьников средней общеобразовательной школы имени Александра Невского. Преподаватель Пиняева Элеонора Геннадьевна провела деловую игру. Учащиеся попробовали себя в роли бухгалтеров, экономистов, составляли бюджет двух семей. Обсуждая задания вместе с другими старшеклассниками, ребята вспоминали порядок формирования доходов и расходов семьи, производили расчет сбережений. Задания были выполнены. Ребята получили знания, которые пригодятся им в жизни. Важно заметить, что помимо профессиональной направленности игра учит ребят работать в команде. Обучающимся интересно было – они получили первый опыт экономии семейного бюджета.

Информацию и фото предоставили в колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ.