В КГУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов из числа инвалидов

16 октября 2019

15 октября 2019 года в нашем университете состоялся круглый стол «Вопросы содействия трудоустройства выпускников ВУЗов из числа инвалидов».

Организаторами круглого стола выступили Курский государственный университет и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Российского государственного социального университета.

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования Курской области, комитета по труду и занятости населения Курской области, комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, комитета социальной защиты населения г. Курска, общественные организации инвалидов Курской области, КРО Всероссийской общественной организации «Деловая Россия», представители РУМЦ РГСУ, а также студенты КГУ - участники чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Открывая круглый стол, заместитель руководителя Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГСУ Паршин Геннадий Николаевич отметил актуальность заявленной темы для нашего региона и поделился опытом РУМЦ по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе и содействии их трудоустройству. Участники круглого стола обсудили проблемы взаимодействия и эффективные направления сотрудничества вузов, органов занятости населения и работодателей в вопросах трудоустройства выпускников с инвалидностью, барьеры, возникающие на пути трудоустройства инвалидов.

По итогам круглого стола было принято решение о дальнейшем сотрудничестве РУМЦ и вузов-партнеров по вопросам трудоустройства выпускников ВУЗов из числа инвалидов, о развитии программ стажировок для данной категории выпускников.

Информацию и фото предоставили организаторы мероприятия.