КГУ с партнерами знакомит детей с родным краем

11 октября 2019

С 11 сентября по 4 октября 2019 года прошли мероприятия из цикла пешеходных экскурсионных программ с элементами анимации и театрализации по городу Курску для детей из числа социально незащищенных категорий населения «Прогулки с Крошечкой-Хаврошечкой».

На прогулках по городу юные куряне вместе с Крошечкой-Хаврошечкой встретились с Котом ученым и Бабой Ягой, приняли участие во вкусных мастер-классах, посмотрели представление от детской цирковой студии, а также посетили театр кукол и музей обуви.

Проект реализуется курской региональной общественной организацией Центр развития молодежного туризма и предпринимательства "Содействие" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, комитета по делам молодежи и туризму Курской области, Курского областного центра туризма и Курского государственного университета.

На мемориальном комплексе "Курская дуга" юные куряне были очень активными и задавали много интересных вопросов.

Вместе с Тетушкой Бережкой ребятами мы прошли по маршруту "Скульптурный Курск". В музее обуви они присмотрели осенние ботиночки и смогли примерить самые большие ботинки в Соловьином крае. Юные путешественники смогли попробовать себя в роли дрессировщиков под руководством тренеров из детской цирковой студии.

Авторы проекта придумали для наших юных путешественников вкусную прогулку по Курску. Им рассказали ребятам о курской кондитерской фабрике "Конти", о булочных и кафе, которые раньше были открыты в городе, а также показали вкусный символ региона - скульптуру "Курская антоновка". На десерт в городском кафе "SAVA" детишек ждал вкусный мастер-класс по росписи пряничного человечка от кондитера Евгении Татаровой. Раскрашивать пряники помогали Минни Маус и Розочка Барбоскина из агентства Сказки от Златовласки. Жар-Пицца также принимала участие в проекте "Прогулки с Крошечкой-Хаврошечкой" – здесь накормили детей вкусной пиццей и ,конечно, не забыли про десерт.

Проект «Прогулки с Крошечкой-Хаврошечкой» является частью комплексной программы детского инклюзивного туризма «Крошечными шагами по Курскому краю». Недавно эта программа была представлена в Воронеже на полуфинале конкурса "Доброволец России 2019" в ЦФО его автором – выпускницей Курского государственного университета Юлианой Жагапаровой. Это большой туристический, который включает туристско-экскурсионную программу военно-патриотической тематики "Дорогами Курской дуги"; цикл пешеходных экскурсий с элементами анимации и театрализации по городу Курску "Прогулки с Крошечкой-Хаврошечкой"; туристско-экскурсионную программу "Игрушки Крошки", знакомящую детей с традициями и промыслами Курской области; гастрономические экскурсии с мастер-классами "С Крошкой по вкусным дорожкам".

Реализация проекта направлена на социализацию и адаптацию, расширение творческих способностей детей из числа социально незащищенных категорий населения Курской области, а также на развитие инклюзивного туризма в регионе.

Руководителем экскурсионных и анимационных программ является Мальцева Татьяна Олеговна, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета.

Источник: «Крошечными шагами по Курскому краю».

Фото Анастасия Шаповалова, Анастасия Овсянникова, Антон Богданов.