Обращение к истокам

7 октября 2019

Студенты 1 – 4 курсов, обучающиеся в КГУ на факультете искусств и арт-педагогики по направлению подготовки 44.03.01. Педагогическое образование в рамках изучения дисциплины «Декоративно-прикладная деятельность в образовательной организации» смогли прикоснуться к традиционным основам изготовления предметов декоративного искусства, которые являются уникальным наследием Курского края.

Предметы декоративно-прикладного искусства являются одним из основных звеньев, по которым определяется самобытность региона. Изучению традиционной культуры Курского края необходимо обучать на традиционных образцах, по которым у детей и взрослых происходит осознание глубины и самобытности русской культуры, составной частью которой является народная культура Курского края.

С суджанским колледжем искусств на протяжении многих лет у Курского государственного университета происходит тесное сотрудничество, многие выпускники колледжа продолжают обучение по программам бакалавриата на факультете искусств и арт-педагогики, а студенты вуза на этнографическом материале знакомятся с народной культурой районов Курской области.

Традиционные ремесла были представлены на мастер-классах, которые подготовили преподаватели Суджанского колледжа искусств по традиционной керамике (мастерская Ю.С. Спесивцева), ковроткачеству (мастерская Савченко А.П.).

Незабываемым стал мастер-класс Евгения Шестопалова, который познакомил зрителей с народными инструментами не только Курского края, но и различных стран мира, объяснил и продемонстрировал уникальный курский танец «Тимоню», изготовил тростниковую дудочку со студенткой 1 курса Труфановой Ксенией, обучающейся в КГУ по направлению подготовки «Педагогическое образование». Тростниковая дудочка была самым распространенным музыкальным инструментом, наряду с «кугиклами» (флейта Пана), «жалейкой» (рожком) и «калюкой», который могли изготовить самостоятельно, и которые были неотъемлемой частью музыкальной традиции Курского региона.

Информацию и фото предоставили на факультете искусств и арт-педагогики КГУ.