Выездной инструктаж по методике оказания первой помощи

6 октября 2019

3 октября 2019 года, согласно Плану воспитательной и профориентационной работы индустриально-педагогического факультета, а также в целях обмена опытом в рамках отработки практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшему, совместно с обучающимися по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность и руководством УФК по Курской области на базе территориального органа Федерального казначейства было проведено открытое мероприятие «Методика оказания первой помощи пострадавшему при чрезвычайной ситуации».

Курский государственный университет на мероприятии представляли сотрудники кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности: и.о. заведующего кафедрой Непобедный Максим Витальевич, старший преподаватель Нагорный Роман Владимирович, учебный мастер Костин Роман Юрьевич, а также обучающиеся направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность Кавыршина Вероника и Криволапова Кристина. Со стороны Управления Федерального казначейства по Курской области в организации данного мероприятия большое содействие оказали: руководитель УФК по Курской области Епифанова Валентина Ивановна, начальник административно-финансового отдела Якимов Сергей Леонидович, а также выпускница индустриально-педагогического факультета по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность, магистрант, в настоящее время инженер административно-финансового отдела Черкашина Мария Сергеевна.

В ходе проведения мероприятия старшим преподавателем Нагорным Р.В. с начальниками отделов УФК по Курской области были представлены теоретические и практические аспекты оказания первой помощи пострадавшим. Продемонстрированы приемы оказания первой помощи в случаях кровотечения, переломов, ушибов, ожогов, ударом электрическим током, потери сознания, а также получены практические советы по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях различного характера. При отработке практических навыков применялся демонстрационный манекен «Максим II-01», позволяющий продемонстрировать способы перевязки различных конечностей и отработать навыки проведения сердечно-легочной реанимации. Главной целью проведения данного мероприятия являлась популяризация как у сотрудников УФК, так и студентов высшего учебного заведения знаний, умений и навыков по оказанию первой помощи пострадавшему и основам безопасности жизнедеятельности.

Руководство КГУ и индустриально-педагогического факультета выражает благодарность руководителю УФК по Курской области Епифановой Валентине Ивановне, начальнику административно-финансового отдела Якимову Сергею Леонидовичу, инженеру административно-финансового отдела Черкашиной Марии Сергеевне и сотрудникам УФК по Курской области за содействие и участие в проведении данного мероприятия.

Информацию и фото предоставили на индустриально-педагогическом факультете КГУ.