Фестиваль NAUKA0+ в НИИ паразитологии КГУ

1 октября 2019

В рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA0+», посвященного Периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева, были проведены мероприятия с паразитологической тематикой – аквариумная дискуссия «Роль химических элементов в профилактике паразитозов» и честные разговоры «Химиотерапия паразитарных болезней человека и животных».

Директор НИИ паразитологии КГУ, доктор биологических наук, профессор Н.С. Малышева, старшие научные сотрудники НИИ – кандидаты биологических наук Н.А. Самофалова, Н.А. Вагин, А.С. Елизаров и младший научный сотрудник А.Е. Рогулина рассказали присутствующим о совершенствовании методов санитарно-паразитологических исследований на основе поиска эффективных химических соединений для лабораторных и диагностических исследований в паразитологии, использовании химических элементов и веществ в профилактике и лечении протозоозов рыб, а также разнообразии применения различных химических элементов, соединений и веществ в практике работы ученого паразитолога.

Участники дискуссии получили возможность увидеть основные этапы мониторинга эпидемиологически значимых объектов по паразитологическим показателям, ознакомиться с химическими реакциями при проведении санитарно-паразитологических исследований воды и почвы. Научными сотрудниками были озвучены возможности применения химических соединений для очистки проб воды от цианобактерий, являющихся артефактными объектами при проведении научных исследований, а также методы использования химических элементов и веществ при профилактике и лечении протозоозов.

Честные разговоры на тему «Химиотерапия паразитарных болезней человека и животных» под руководством профессора кафедры биологии и экологии, директора НИИ паразитологии Н.С. Малышевой помогли участникам мероприятия оценить роль химических элементов в лечении паразитарных болезней в разные исторические периоды. Особое внимание привлекли современные достижения и разработки в области химиотерапии паразитозов. Демонстрация фиксированных препаратов возбудителей паразитозов позволила наглядно убедиться в серьезности проблемы паразитарных заболеваний для человека и необходимости получения качественных знаний по биологии и химии для профилактики и лечения.

Проявили интерес и приняли активное участие в мероприятиях более 80 обучающихся 6 – 11 классов, что подтверждает актуальность существующих проблем и желание сохранить здоровье.

Информацию и фото предоставили в НИИ паразитологии КГУ и на кафедре биологии и экологии КГУ.