Представитель КГУ на IV Всероссийском совещании по вопросам здравоохранения и общественного здоровья

1 октября 2019

26 – 27 сентября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось IV Всероссийское совещание заведующих кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья по вопросу реализации национальной Стратегии здоровьесбережения населения Российской Федерации, в работе которого приняла участие заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры Курского государственного университета Яцун Светлана Михайловна.

Участниками Совещания стали 180 представителей из 42 образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования различного ведомственного подчинения.

Пленарное заседание открыла заместитель Министра Здравоохранения РФ Семенова Татьяна Владимировна. В работе совещания приняли участие председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Морозов Дмитрий Анатольевич, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Мурашко Михаил Альбертович, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, заведующая кафедрой общественного здоровья издравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач России Нелли Борисовна Найговзина и др.

Общепризнанным является факт: здоровье – это фактор национальной безопасности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие, профессиональное долголетие. В выступлениях было отмечено, что основной целью Стратегии является переход к здоровьецентрической системе, направленной на профилактику заболеваний и формирование у населения культуры здоровья. По плану, прописанному в принятом Правительством РФ проекте «Формирование здорового образа жизни», уже в 2020 году доля граждан, приверженных здоровому образу жизни, должна составить 50%, а к 2025 году – 60%. В связи с этим, высшие учебные заведения страны призваны стать центральным звеном в деле формирования стратегии здоровьесбережения и воспитания здорового поколения.

Информацию и фото предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.